Microchip представляет инновационную отладочную платформу для 8-разрядных микроконтроллеров
17.09.2015

Новая отладочная платформа позволит ускорить разработку проектов на 8-разрядных PIC микроконтроллерах, снабженных усовершенствованной периферией

Компания Microchip продолжает развитие экосистемы 8-разрядных PIC микроконтроллеров и представляет новую отладочную платформу для инновационных PIC-микроконтроллеров с интегрированными периферийными блоками, работающих независимо от процессорного ядра (технология Core Independent Peripherals, CIP). Разработчики могут комбинировать такие периферийные блоки для автономного выполнения многих функций приложения, а также реализовать их взаимосвязь с интеллектуальной аналоговой периферией. Поскольку эти функции детерминированы и надежно реализованы аппаратно, общая производительность системы будет значительно выше, чем при применении традиционных микроконтроллеров.

Microchip представляет инновационную отладочную платформу для 8-разрядных микроконтроллеров
Microchip выпускает новые отладочные платы для 8-разрядных
микроконтроллеров.

С целью сокращения времени разработки приложений на базе этих микроконтроллеров компания обновила программную среду MPLAB Code Configurator (MCC) – бесплатную графическую среду конфигурирования и программирования микроконтроллеров – и выпустила три новых отладочных платы:

  • Curiosity Development Board (DM164137) – завершенное бюджетное решение с интегрированным отладчиком и возможностью простого подключения внешней периферии.
     
  • Explorer 8 Development Kit (DM160228) – универсальная отладочная плата и платформа для 8-разрядных PIC микроконтроллеров, поддерживающая различные опции подключения внешних датчиков, коммуникационных и пользовательских интерфейсов.
     
  • PICDEM Lab II Development Board (DM163046) – платформа для разработки проектов, обучения и экспериментирования с уклоном на работу с аналоговыми и смешанными сигналами.

Представленные отладочные платы и программная среда программирования полностью поддерживаются в интегрированной среде разработки MPLAB X IDE и могут комбинироваться с богатой экосистемой средств разработки не только компании Microchip, но и партнеров, таких как MikroElektronika и Digilent.

Среда MPLAB Code Configurator позволяет ускорить разработку проекта на начальном этапе путем уменьшения объемов изучения технической документации и программной реализации, в то время как аппаратные CIP-модули исключают проверку функционала в сложных системах управления. В обновленной версии разработчик сможет настроить как отдельные периферийные блоки, так и высокоуровневые системные функции, использующие несколько периферийных блоков, всего за несколько кликов мыши. Также добавлена поддержка библиотек функций, таких как TCP/IP, пользовательские драйверы шины LIN, загрузчики по последовательному интерфейсу, а в дальнейшем планируется ввести поддержку протокола USB, протоколов беспроводной передачи данных и сенсорного интерфейса mTouch. Кроме того, в скором времени появится программный пакет разработки (Software Development Kit), с помощью которого разработчики смогут добавлять свои «часто используемые» шаблоны и библиотеки в среду MPLAB Code Configurator.

Curiosity Development Board – это бюджетная высокоинтегрированная отладочная плата для начинающих пользователей. Она поддерживает 8-разрядные микроконтроллеры в 8-, 14- или 20-выводных корпусах PDIP. Разводка платы и установленные разъемы предоставляют полный доступ ко всей CIP-периферии микроконтроллера. На плате расположены разъем microBUS для простого подключения различных плат расширения от компании mikroEletronika и посадочное место для установки Bluetooth модуля RN4020.

Microchip: Отладочная плата Curiosity Development Board (DM164137).
Отладочная плата Curiosity Development Board (DM164137).

PICDEM Lab II – платформа для разработки и обучения, имеющая большую область для макетирования, которая может использоваться для экспериментов с различными аналоговыми схемами и исполнительными устройствами. Такой подход исключает затраты времени и средств на изготовление печатных плат на ранних стадиях разработки проекта. Плата также имеет модульную конструкцию, что позволяет пользователю проектировать системы с одним или несколькими PIC микроконтроллерами одновременно. На плате предусмотрены разъемы для подключения плат расширения mikroElektronika, символьного ЖК-индикатора и 20-выводный пользовательский разъем для подключения внешней периферии. Компания предоставляет несколько демонстрационных приложений для быстрого старта.

Microchip: Отладочная плата PICDEM Lab II (DM163046).
Отладочная плата PICDEM Lab II (DM163046).

Набор Explorer 8 – высокоинтегрированная отладочная платформа для изучения функционала 8-разрядных PIC микроконтроллеров в различных приложениях, включая пользовательские интерфейсы, преобразователи энергии, Интернет Вещей, системы зарядки батарей и многие другие. На плате установлены два разъема Pmod для подключения плат расширения компании Digilent, два разъема для плат расширения mikroElektronika, два разъема для подключения пользовательских модулей и периферии. Плата поддерживает работу с внутрисхемными программаторами-отладчиками PICkit 3, MPLAB ICD 3 и MPLAB REAL ICE.

Microchip: Отладочная плата Explorer 8 (DM160228).
Отладочная плата Explorer 8 (DM160228).

Программная среда MPLAB Code Configurator v.3.0 доступна для скачивания на сайте компании. Отладочные платы Curiosity Development Board, Explorer 8 Development Kit и PICDEM Lab II Development Board доступны для заказа по цене $20, $75 и $100, соответственно.

Подробнее >>

Реклама