Microchip представляет первые в мире программируемые контроллеры USB2-концентраторов с поддержкой USB2 и HSIC
10.06.2013

Семь новых микросхем обеспечивают улучшенный режим зарядки аккумуляторов мост к нескольким последовательным протоколам для разработчиков ПК, мобильных устройств, док-станций и мониторов

Microchip Technology сообщила о расширении линейки контроллеров USB2-концентраторов (UCH2 – USB2 Controller Hub), унаследованной при покупке компании SMSC. Семь новых микросхем UCH2, принадлежащих к трем семействам, первыми в мире предоставляют возможность программирования, позволяя разработчикам ПК и мобильных устройств обходиться без применения внешней памяти для хранения настроек. Кроме того, это первые контроллеры USB от Microchip, которые поддерживают соединения как по UBS2, так и USB HSIC (высокоскоростная шин связи между микросхемами), продлевают время работы от батареи посредством режимов малого потребления, например, управлением питанием соединения (Link Power Management) (LPM), а также предоставляют возможность замены зарядных устройств с улучшенными режимами заряда, таких как BC1.2, Apple, SE1 или устройства китайских производителей. Для приложений, где необходима коммуникация по нескольким протоколам, микросхемы UCH2 обеспечивают прямое мостовое подключение интерфейса вывода-вывода к I2C, SPI, UART I2C, SPI, UART и входам/выходам общего назначения. Также они обладают достаточной гибкостью для поддержки особенностей различных операционных систем, как, например, специфической для каждого производителя системы передачи сообщений или режима FlexConnect для упрощения перенаправления портов.

Microchip - USB2 Controller Hub

В то время как рынок ПК переходит на USB3, большинство прогнозов предсказывает, что USB2 будет доминировать в сегменте мобильных устройств еще как минимум до 2015 г. Совместное существование USB3 и USB2 ставит перед разработчиками ПК и мобильных устройств сложнейшую задачу обеспечения совместимости при одновременном наращивании новых возможностей и максимальном продлении времени работы от батареи. Семь новых микросхем Microchip из трех семейств, отвечают этим потребностям как производителей ПК, так и мобильных устройств. В то время, как альтернативные контроллеры USB-концентраторов предлагают лишь ограниченные возможности заряда аккумуляторов и требуют наличия внешней памяти, новые микросхемы UCH2 имеют интегрированную «четырехстраничную» OTP Flash-память настроек, которая экономит место для реализации совместимости и других индивидуальных требований разработчика, сохраняя четыре независимых варианта настройки. Кроме того, Microchip также представила новый программный инструмент ProTouch Configuration Editor, облегчающий процесс подбора параметров конфигурации и программирования OPT-памяти.

Поддержка разработчиков

Вышеупомянутый программный инструмент ProTouch Configuration Editor доступен для свободного скачивания на сайте Microchip. Он объединен со средством программирования ProLink. Также была представлена оценочная плата USB2534 Eval Board (EVB-USB2534), доступная по цене $399 за штуку у торговых представителей Microchip. Она представляет собой основу для разработки схем заряда через USB с использованием трех новых микросхем UCH2 семейства USB253X, предназначенных для реализации протокола USB2 в изделиях широкого применения.

Microchip - EVB-USB2534

Стоимость и доступность

Микросхемы USB2532-1080AEN, USB2533-1080AEN и USB2534-1080AEN семейства UCH2, сертифицированные организацией USB-IF для основных приложений USB, на данный момент доступны как в единичных экземплярах, так и в промышленных партиях в 36-выводных корпусах QFN при цене от $1.99 за штуку при заказе от 10,000 приборов. Микросхемы USB4624-1080HN и USB4604-1080HN для HSIC соединений и мостовых подключений портов ввода/вывода выпускаются серийно в 48-выводных корпусах QFN и продаются по цене $2.89 за штуку при объеме партии 10,000 приборов. Микросхемы  USB3813-1080XY и USB3613-1080XY в 30-выводных корпусах WLCSP для мобильных устройств доступны в единичных образцах для апробирования. Начало серийного производства ожидается в июле 2013 г. В партиях из 10,000 приборов микросхемы будут продаваться по цене $2.73 за штуку.

Подробнее >>

Реклама