Microchip расширяет семейство микроконтроллеров PIC16F61x с возможностью самопрограммирования флэш-памяти
02.03.2010

Microchip Technology пополнила семейство популярных восьмиразрядных микроконтроллеров PIC16F61X в корпусах с восемью и четырнадцатью контактами, изначально нацеленных на применение в приложениях общего назначения. Микроконтроллер PIC12F617 с ключевой особенностью ориентированной на приложения общего назначения – возможность самостоятельной записи во встроенную флэш-память объемом 3.5 КБайт.

Способность PIC12F617 самостоятельно программировать встроенную флэш-память позволяет упростить конструкции, в которых ранее приходилось использовать внешнюю энергонезависимую память с электрическим стиранием. Возможность программирования пригодится, например, для удаленного обновления «прошивки» или хранения системных переменных и таблиц преобразования.

Микроконтроллер оснащен встроенным генератором, четырехканальным 10-разрядным АЦП, компаратором, широтно-импульсным модулятором и источником опорного напряжения — все это богатство заключено в корпус типа DFN размерами 3 x 3 мм.

Микросхема PIC12F617 выпускается также в восьмивыводных корпусах типа PDIP, SOIC и MSOP. В числе областей применения новинки компания называет бытовую электронику, промышленные и медицинские приборы.

Инструменты для отладки и разработки Microchip поддерживают данный микроконтроллер, включая интегрированную среду разработки MPLAB IDE с компилятором HI-TECH C-compiler для семейства PIC12.

Подробнее >>

Реклама