Microchip Technology анонсировала выпуск демонстрационно-отладочного модуля для небольших микроконтроллеров PIC с флэш-памятью, в том числе и самых новых
16.05.2003

Апрель 21, 2003 — Microchip Technology Inc анонсировала выпуск отладочного модуля PICDEMTM 4 (DM163014) для микроконтроллеров PIC c 8, 14 и 18 выводами. Этот модуль позволяет работать с новыми контроллерами семейства PIC16F и PIC18F, в которых используется нановаттная технология. Нановаттная технология (nanoWatt Technology) включает продвинутые технологии компании Microchip: Microchip's advanced PMOS Electrically Erasable Cell (PEEC), технологии создания архитектуры микросхем, их производства и применения.

За $129 разработчик получит гибкий отладочный модуль - печатную плату с целым рядом разъемов, c возможностью производить непосредственное программирование и отладку схем.

Этот модуль является одним из ряда демонстрационных модулей фирмы Microchip, позволяющих оценивать на практике новейшие технологии компании и сокращающих цикл разработки и продвижения изделий на рынок.

PICDEM 4 может применяться для оценки и демонстрации возможностей микроконтроллеров PIC12F, PIC16F и PIC18F с 8-, 14- и 18 выводами. В эти возможности входят создание сети обмена данными (Local Interconnect Network), а также управление двигателем с использованием расширенного модуля ECCP. Для проверки режима сверхнизкого потребления тока предусмотрена цепь с кондесатором сверхбольшой емкости и переключатели, отсекающие узлы на плате, которые потребляют слишком много.
В модуле предусмотрены возможности использования кварцевого (керамического) или RC тактового генератора и внешней тактовой частоты. На плате установлен стабилизатор 5В, а также разъем для подключения стабилизированного питания постоянного напряжения 5В, 100 мА.

Кроме того, предусмотрен последовательный интерфейс RS-232, место для памяти EEPROM, жидкокристаллический индикатор 2х16, место для Н-моста (для управления мотором), передатчик LIN, а также схема для непосредственного программирования с помощью технологии In-Circuit Serial ProgrammingTM (ICSPTM) и отладки с помощью эмулятора MPLAB® ICD 2. Также включены разъем для расширения данного модуля, восемь светодиодов, четыре переменных сопротивления, три кнопки и монтажная плата для собственной схемы пользователя.

Соединив данный модуль с эмулятором MPLAB ICD 2, пользователь может разрабатывать схемы, симулировать их работу, отлаживать программы и записывать их во флэш-память микроконтроллера, используя мощный графический программный пакет MPLAB Interactive Development Environment (IDE). Для того, чтобы лучше познакомить разработчика со свойствами контроллеров, к модулю прилагаются демонстрационые программные коды а также сами контроллеры PIC16F и PIC18F с флэш-памятью (2 чипа плюс компакт-диск, включающий кроме кодов также и инструкции).

Эмулятор MPLAB ICD 2 (DV164007) прибретается отдельно ($188). Программный пакет MPLAB IDE можно скачать бесплатно с сайта компании Microchip.

Подробнее >>

Реклама