Microchip Technology представляет новые PIC микроконтроллеры с малым числом выводов, предлагая инженерам превосходную производительность на системном уровне
21.04.2004

Представляя свои новые PIC-микроконтроллеры, фирма Microchip продолжает удерживать свое преобладание на рынке флэш-устройств, имеющих малое число выводов

1 декабря, 2003г. - Microchip Technology Inc. объявила о начале производства трех новых 8-битовых флэш-микроконтроллеров серии PIC® MCU (в 8- и 14-выводных корпусах), которые обеспечивают беспрецедентную производительность на системном уровне, а также высокую стоимостную эффективность. Микроконтроллеры PIC16F684, PIC16F688 и PIC12F683, изготовленные по нановаттной интегральной технологии предоставляют разработчикам до 7.168 байт программной флэш-памяти и несколько периферийных модулей (опций). Данные новые устройства хорошо подходят для применения в целом ряде приложений, включая бытовые электроприборы, переносную аппаратуру с батарейным питанием, датчики, интерфейсные системы, а также приборы для автомобилей и целей общего управления.

Используя микроконтроллеры PIC16F684, PIC16F688 и PIC12F683, потребители продукции Microchip получают простой (с учетом совместимости по выводам) путь перехода от "классических" 8- и 14-выводных устройств к предлагаемым новым "улучшенным" изделиям с малым числом выводов. В дополнение к этому, данные контроллеры имеют привычную архитектуру x14, среди стандартных характеристик которой - широкий диапазон рабочих напряжений (2.0 В - 5.5 В) и встроенная EEPROM-память данных.

Стандартные аналоговые периферийные составляющие трех новых PIC-контроллеров имеют до 8 каналов 10-битовых АЦП, обеспечивающих простое измерение значений аналоговых сигналов, а также до 2 компараторов для построения общецелевых узлов аналогового управления по входным/выходным параметрам. Микроконтроллер PIC12F683 содержит стандартный для изделий Microchip модуль Capture/Compare/PWM (захват/сравнение/ШИМ), а ИС PIC16F688 - периферийную систему EUSART, которая будет поддерживать стандартный обмен по линии RS232/485-типа, а также по протоколу LIN, популярному в автоэлектронике и в устройствах управления приборными панелями.

В состав PIC16F684 входит усовершенствованный модуль Capture/Compare с управляемой зоной нечувствительности, имеющий до 4 выходов и систему отключения в аварийной ситуации, предназначенных для улучшения контрольных функций в таких приложениях, как электронное управление двигателями и источниками питания.

Существующие 8- и 14-выводные флэш-устройства фирмы Microchip уже демонстрируют обеспечивающие надежную работу характеристики нановаттной (nanoWatt) технологии, такие как наноамперный потребляемый ток в режиме ожидания, наличие внутреннего генератора с быстрым запуском и рабочей частотой 8МГц (+/- 1%), а также сброс при недопустимом значении напряжения питания (BOR). Новые "усовершенствованные" микроконтроллеры PIC с малым числом выводов предоставляют дополнительные возможности по управлению питанием - программно-выбираемая скорость работы тактового генератора, программно-управляемый сброс BOR, "спящий" режим со сверхнизким потреблением, выход из которого происходит по изменению состояний выводов, малопотребляющего таймера реального времени и сторожевого таймера с расширенными функциями. Все эти характеристики, не принося в жертву системную надежность, обеспечивают потребителям не имеющую себе равных гибкость в управлении энергопотреблением и производительностью устройств с батарейным питанием и других маломощных приложений.

Рассматриваемые новые PIC-контроллеры также предоставляют разработчикам возможность использования наиболее развитой и надежной технологии реализации флэш-памяти - технологии PEEC фирмы Microchip (PMOS Electrically Erasable Cell - p-МОП электрически стираемая ячейка), которая увеличивает надежность и развивает возможности по перепрограммированию, позволяя при широком диапазоне рабочих температур осуществить до 1 млн. циклов записи/стирания по каждому адресу памяти.

Доступность приобретения и инструментальная поддержка разработок
Три новых PIC-микроконтроллера поставляются в малогабаритных 8-выводных SOIC и 14-выводных TSSOP корпусах. ИС PIC16F684 в настоящее время доступна в единичных и оптовых количествах. Такая же возможность появится вслед за выпуском образцов PIC16F688 в декабре, а предоставление образцов PIC12F683 планируется на начало 2004г.

Подробнее >>

Реклама