Microchip Technology упрощает разработку систем контроля моторов, представляя семейство гибких PICmicro микроконтроллеров
20.02.2003

PIC18FXX39 серия обеспечивает гибкий контроль скорости, снижение шума и повышение эффективности для систем контроля однофазных двигателей

27 января, 2003г. - для удовлетворения растущих потребностей интегрирования программного и аппаратного обеспечения в системы контроля двигателей, Microchip Technology объявила о новом PIC18F семействе, состоящем из четырех PICmicro® Flash микроконтроллеров. PIC18F2439/2539/4439/4539 устройства семейство имеют сложную периферию для контроля однофазных двигателей, которая позволяет разработчикам быстрее интегрировать такие системы контроля в свои проекты.

Сложное ядро системы контроля однофазных двигателей позволяет быстро и просто вести разработку с помощью стандартного программного интерфейса (API), а также использовать встроенный ШИМ модулятор для контроля скорости вращения. PIC18FXX39 семейство включает программируемую процессорную технологию управления моторами (ProMPTTM), которая обеспечивает модулированный выходной сигнал в диапазоне от 0 до 127Гц, а также имеет предопределенную кривую переменной частоты (V/F), программируемую в зависимости от применения. При использовании API в купе с ProMPTTM функциональностью можно реализовать мощную систему контроля гораздо проще, чем при использовании старых технологий.

Эта серия предлагает все преимущества PIC18F контроллеров, особенно, высокие вычислительные способности по приемлемой цене, а также надежную Flash память программ. PIC18FXX39 семейство также обеспечивает решение для простых систем контроля двигателей, что позволяет снизить количество дополнительных компонент и уменьшить время на разработку для таким систем. PIC18FXX39 микроконтроллеры совместимы по выводам и по командам с нынешними 28- и 40-выводными микроконтроллерами компании, что позволяет использовать их в существующих платформах, а значит снизить стоимость и время выхода продуктов на рынок.

Кроме встроенного ядра системы контроля однофазных индукционных двигателей и Flash памяти, данные микроконтроллеры содержат 10-битный ШИМ модулятор, 256 байт EEPROM памяти данных, и обладают производительностью 10MIPS на рабочей частоте 40МГц. Также имеются три 16-битных таймера, 8-канальный 10-битный АЦП, адресуемый USART модуль с поддержкой RS485 и RS232, программируемый 16-уровневый детектор пониженного напряжения (PLVD) и широкий диапазон питающих напряжений от 2,0В до 5,5В. Как и во всех микроконтроллерах MicroChip, в PIC18FXX39 имеется возможность внутрисхемного программирования (ICSPTM).

Microchip предлагает для разработчиков PIC18F2539 пробный набор, MPLAB® внутрисхемный отладчик (ICD 2) и PRO MATE® II, который является полнофункциональным модульным программатором устройств. MPLAB® ICD 2 -мощное и недорогое средство отладки программ, позволяющее программировать Flash память устройств и отлаживать программы. Оно имеет удобный графический интерфейс пользователя с функциями интегрированной среды разработки (IDE).

Цены и условия поставки
Доступны следующие корпуса: 28-выв. SOIC, SDIP, 40-выв. PDIP, и 44-выв. TQFP и QFN. Устройства PIC18FXX39 семейства оцениваются в пределах $4.28-$5.15 в больших партиях, в зависимости от типа устройства, температурного диапазона, корпуса и напряжения питания. Массовое производство уже началось. Для дополнительной информацией посетите www.microchip.com

Подробнее >>

Реклама