Microchip ускоряет революцию стандартов, представляя новый недорогой контроллер для поддержки USB-C
16.09.2015

Контроллер UTC2000 позволяет легко и быстро перейти к использованию популярных двухсторонних разъемов в устройствах и кабельных подключениях USB широкого спектра приложений

Компания Microchip объявила о добавлении к своему семейству USB-устройств микроконтроллера UTC2000, предназначенного для использования с разъемами USB-C. С помощью этого устройства разработчики широкого спектра приложений, охватывающих потребительский, промышленный и автомобильный рынки, теперь смогут при незначительных затратах легко и быстро внедрять в свои изделия радикально обновленный разъем USB-C, ускоряя вывод на рынок своей продукции и минимизируя количество необходимых компонентов. Контроллер UTC2000 выпускается в компактном 16-выводном корпусе QFN, обеспечивающем широкие возможности для использования разъемов USB-C в мобильных устройствах.

Microchip - UTC2000

Теперь кабель USB-C становится по-настоящему «универсальным» благодаря способности поддерживать передачу данных со скоростью до 10 Гбит/с и непрерывное питание устройств мощностью до 100 Вт, а также за счет ультравысокой пропускной способности потока видеоданных при работе в альтернативных режимах. И все это – при помощи одного подключения одним кабелем. Контроллер UTC2000, поддерживающий питание устройств мощностью до 15 Вт, будет идеальным выбором для конструкторов, намеревающихся использовать преимущества нового стандарта с теми же молниеносными скоростями передачи, но с меньшими затратами. Сферами применения нового контроллера в потребительском секторе будут ноутбуки, принтеры и аксессуары, док-станции, мобильные и зарядные устройства, в промышленном секторе – компьютеры и портативные устройства, а на рынке автомобильного оборудования – головные устройства аудиосистем, коммутационные блоки и зарядные устройства USB.

Опыт, накопленный Microchip в области стандарта USB-C, дает разработчикам, интегрирующим в свои изделия контроллер UTC2000, уверенность в полной совместимости со всеми требованиями спецификации USB-C. Кроме того, новинка Microchip позволяет, используя все преимущества стандарта USB-C, сократить затраты на разработку и снизить риски задержек на пути изделия к рынку.

Поддержка разработки

Для поддержки контроллера UTC2000 USB-C Microchip разработала оценочный набор EVK-UTC2000, который уже можно приобрести за $99.99. Этот комплект позволит разработчикам легко превратить обычный разъем USB в USB-C, как для режима UFP, так и DFP.

Оценочная плата EVK-UTC2000 для контроллера USB-C
Оценочная плата EVK-UTC2000 для контроллера USB-C.

Цены и доступность

Контроллеры UTC2000 USB-C в 16-выводном корпусе QFN доступны в единичных образцах и в промышленных количествах, и в партиях из 10,000 приборов продаются по цене $0.61 за штуку.

Подробнее >>

Реклама