Microchip выпускает бюджетный отладочный инструмент MPLAB PICkit 4
28.02.2018

Обновленный внутрисхемный программатор-отладчик обеспечивает более высокую скорость программирования, поддерживает новые функции и имеет усовершенствованные опции отладочных интерфейсов для широкого спектра приборов Microchip

По результатам исследований и опросов процесс отладки остается востребованным и важным этапом в разработке приложений и устройств на микроконтроллерах. Компания Microchip, стараясь удовлетворить эти потребности и улучшить опыт разработки, представляет внутрисхемный программатор-отладчик MPLAB PICkit 4 (PG164140). Это бюджетный отладочный инструмент, который пришел на смену популярному программатору PICkit 3. Прибор предлагает увеличенную в 5 раз скорость программирования, поддерживает более широкий диапазон напряжения питания целевого устройства, имеет улучшенный интерфейс USB и широкий набор опций отладочных интерфейсов. Помимо поддержки микроконтроллеров семейства PIC и цифровых сигнальных контроллеров dsPIC, прибор может использоваться для программирования и отладки микроконтроллеров семейства CEC1702, снабженных аппаратными модулями криптографии.

Внутрисхемный программатор-отладчик Microchip PICkit 4

Представленное бюджетное решение для внутрисхемной отладки и программирования идеально подходит для тех, кто занимается разработкой устройств на 8- разрядных микроконтроллерах, однако его с успехом можно использовать для 16- и 32-разрядных систем. Это стало возможным благодаря высокопроизводительному микроконтроллеру серии ATSAME70Q21B, работающему на частоте 300 МГц. В результате повышается скорость программирования, что в свою очередь сказывается на уменьшении времени ожидания и повышении продуктивности во время разработки. Это особенно важно при работе с 32-разрядными микроконтроллерами с большими объемами памяти.

PICkit 4 позволяет вести отладку и программировать с использованием графического пользовательского интерфейса в интегрированной среде разработки MPLAB X. Программатор-отладчик подключается к ПК по интерфейсу USB 2.0 и может подключаться к целевому устройству с помощью 8-контактного однорядного разъема, который поддерживает расширенные интерфейсы, такие как 4 –проводной интерфейс JTAG и SWD (Serial Wire Debug) с потоковым шлюзом данных. Кроме того, отладчик имеет обратную совместимость для  демонстрационных плат, разъемов и целевых устройств, использующих 2-проводной JTAG интерфейс и интерфейс внутрисхемного программирования (ICSP).

Отличительные особенности:

  • Автоматический выбор максимально возможной скорости программирования целевого устройства;
  • Поддерживаемый диапазон напряжения питания целевого устройства 1.5 В – 5.5 В;
  • Не требуется отдельного источника питания:
    • питание от USB порта;
    • возможность питания от целевого устройства в режиме автономного программатора;
  • Возможность питания целевого устройства от прогррамматора (выходной ток до 50 мА);
  • Минимальный ток потребления менее 100 мкА в режиме питания от целевого устройства;
  • Совместимость:
    • обратная совместимость для  демонстрационных плат, разъемов и целевых устройств с 2-проводным интерфейсом JTAG и интерфейсом внутрисхемного программирования (ICSP);
  • Поддержка автономного режима работы:
    • предусмотрен слот для карты памяти (возможность программирования целевого устройства с карты памяти);
  • Предусмотрена возможность обновления ПО программатора-отладчика в среде MPLAB X IDE.

Поддержка новых интерфейсов сделала бюджетный отладочный инструмент совместимым с микроконтроллерами серии CEC1702. Мощный 32-разрядный процессор, на котором выполнен PICkit 4, предлагает простые методы работы с шифрованием и аутентификацией, обеспечивает функции работы с приватными и открытыми ключами.

Цена и доступность

Набор MPLAB PICkit 4 доступен для заказа по цене $47.95. По заявлению компании, на данный момент прибор имеет некоторые ограничения: поддерживаются многие, но не все семейства микроконтроллеров PIC и цифровых сигнальных контроллеров dsPIC, а также недоступны функции автономного программирования целевого устройства. Программное обеспечение PICkit 4 постоянно обновляется и заявленные функции в скором времени будут доступны.

Подробнее >>

Реклама