Microchip выпускает отладочный набор для разработки устройств передачи данных по электросетям
19.04.2011

7.2 Кбит/с программный BPSK модем позволяет получить простую и дешевую систему коммуникации и управления для потребительских и индустриальных приложений

Компания Microchip выпускает отладочный набор AC164142, на основе которого пользователи смогут добавить в свои устройства и приложения возможность коммуникации и передачи данных по электросетям (PLC, Power-Line Communication). В состав набора AC164142 входят две дочерние платы для отладочной платы Explorer16 (DM240001) и два высоковольтных адаптера с кабелем для подключения.

Microchip: дочерняя плата AC164142

Дочерняя плата представляет собой коммуникационную точку, поддерживает технологию программного модема и позволяет организовать коммуникацию по электросети с использованием схемы двоичной фазовой манипуляции (BPSK) с несущей частотой 129.6 кГц и максимальной скоростью 7200 Бод. Подключается плата к отладочной платформе Explorer16, на базе которой микроконтроллером семейства dsPIC33F выполняется функция программного модема.

Каждая коммуникационная точка имеет специальный высоковольтный кабель-адаптер, посредством которого программный модем (дочерняя плата) подключается к электросети. Адаптер содержит схему, которая решает задачу фильтрации сигнала и изоляции от электросети.

Отличительные особенности:

  • напряжение питания 5 В и 9 В;
  • программная модуляция и демодуляция;
  • программно выбираемая скорость коммуникации: 1200, 2400, 3600, 4800, 5400 и 7200 бод;
  • регулируемый уровень мощности передачи;
  • коммуникационные точки совместимы для применения в электросетях 220 В/50 Гц и 110 В/60 Гц;
  • полная программная поддержка, включая исходные коды демонстрационных приложений.

Компания также бесплатно предоставляет принципиальную схему высоковольтного адаптера и дочерней платы, а также программное обеспечение и демонстрационные приложения в исходных кодах. Работа с дочерними платами поддерживается в интегрированной среде разработки MPLAB-IDE. Для организации коммуникации пользователям понадобятся две коммуникационные точки (дочерние платы, входят в состав набора) и две платформы Explorer16 (приобретаются отдельно).

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Microchip Launches Consumer-Band Power-Line Soft-Modem Development Kit

Подробнее >>

Реклама