Microchip выпускает семейство датчиков температуры с 1.8 В-совместимым интерфейсом SMBus и I2C
18.08.2013

Первые в мире миниатюрные 4-канальные датчики температуры с интерфейсом SMBus/I2C, совместимым с 1.8 В логикой, теперь могут работать с чипсетами смартфонов, планшетов и ПК последнего поколения

Компания Microchip выпускает новое семейство микросхем датчиков температуры EMC118X, в которое вошло 6 приборов. Это первое в мире семейство датчиков температуры с интерфейсом SMBus/I2C совместимым с 1.8 В логикой, которое предназначено для взаимодействия с чипсетами последнего поколения для планшетных ПК, смартфонов и ПК. Дополнительным преимуществом от внедрения 1.8 В – совместимого коммуникационного интерфейса является снижение стоимости системы и уменьшение занимаемой площади, поскольку исключается необходимость применения элементов для преобразования логических уровней.

Компания Microchip выпускает новое семейство микросхем датчиков температуры EMC118X

Датчики температуры семейства EMC118X – это 4-канальные программируемые приборы со встроенными функциями коррекции и компенсации. Помимо отслеживания своей температуры, датчик поддерживает подключение 3 внешних датчиков температуры, в роли которых выступают внешние или встроенные в чипсет или процессор диоды. Встроенные схемы компенсации, коррекции сопротивления и автоматического определения типа диода гарантируют надежность и точность измерения температуры для приложений комплексного мониторинга темпертуры системы. Основное применение представленных датчиков температуры: ноутбуки, планшетные ПК, встраиваемые приложения, смартфоны.

Блок-схема датчиков температуры семейства EMC118X
Нажмите для увеличения

Все представители семейства также содержат усовершенствованную схему аналоговой фильтрации и связанный с ней механизм псевдослучайного изменения частоты дискретизации, которые, действуя совместно, устраняют влияние электромагнитных помех от DC/DC преобразователей и инверторов в блоках подсветки. Надежное и точное измерение температуры по трем внешним каналам гарантируется в шумной среде при общей длине печатных проводников на печатной плате до 20 см.

Отличительные особенности:

  • 4-канальный датчик температуры с 1.8 В – совместимым интерфейсом SMBus/I2C;
  • 3 внешних канала; в качестве датчика температуры используются диоды встроенные в чипсет (транзисторная модель) или внешние диоды;
  • автоматическое определение типа подключенного диода и оптимизация настроек;
  • встроенные схемы коррекции сопротивления, бета-компенсации;
  • встроенные аналоговые фильтры и механизм псевдослучайного изменения частоты дискретизации;
  • высокая устойчивость к помехам;
  • типовая точность 0.25°С;
  • встроенная программируемая аппаратная функция аварийного завершения работы SYS_SHDN;
  • программируемые пределы температуры для аппаратной функции ALERT;
  • напряжение питания 3.3 В;
  • корпусное исполнение: 8- и 10-выводный DFN (3 × 3 мм).

Для оценки характеристик датчиков температуры EMC118X компания выпускает оценочную плату EMC1182 Evaluation Board (ADM00516), которая в скором времени будет доступна для заказа.

Оценочная плата Microchip ADM00516

Все приборы представленного семейства (EMC1182, EMC1183, EMC1184, EMC1186, EMC1187, EMC1188) доступны для заказа в промышленных объемах по цене от 0.51$ за штуку в партии от 5000 штук.

microchip.com

Подробнее >>

Реклама