Microchip выпускает USB контроллер резистивного сенсорного экрана
18.08.2011

Компания Microchip представила контроллер резистивного сенсорного экрана со встроенным интерфейсом USB – AR1100. Созданная на основе своего предшественника – контроллера AR1000, новая микросхема является USB Plug-and-Play устройством, которое предоставляет расширенные функции калибровки и настройки и поддерживает работу со всеми сенсорными экранами с 4/5/8-проводным интерфейсом по технологии mTouch. Кроме того, компания бесплатно предоставляет программные драйверы для распространенных операционных систем.

Microchip: контролер сенсорного экрана AR1100

Сенсорные технологии и устройства ввода находят все большее применение, и на сегодняшний день их уже можно назвать стандартным пользовательским интерфейсом. Резистивные сенсорные технологии имеют простую интеграцию. Устройства ввода, резистивные сенсорные экраны имеют ряд преимуществ: простая интеграция, недорогая разработка, возможность работы с ними при помощи пальцев, в перчатках, при помощи стилуса, что позволяет использовать эту технологию в медицинских устройствах и приборах, системах промышленного контроля, системах распознавания рукописного ввода.

Кроме того, стоит отметить, что сегодня многие устройства и системы снабжены USB интерфейсом, и USB коммуникация стала промышленным стандартом для подключения периферии к персональному компьютеру. Контроллер AR1100 является высокопроизводительным контроллером аналогового резистивного сенсорного экрана, отвечающий всем вышеперечисленным требованиям. Такое однокристальное решение содержит также дополнительные функции калибровки, предоставляя, тем самым, повышенную точность для 4/5/8-выводных сенсорных экранов.

Блок-схема контроллера AR1100

Microchip: Блок-схема контроллера AR1100
Кликните для увеличения

Совместно с выпуском нового контроллера компания усовершенствовала контроллер AR1000 и снизила на него цены при заказе большого количества устройств, а также разработала полный комплект программных драйверов для операционных систем Windows CE, Linux и Android. Контроллер AR1000 сохраняет работоспособность при напряжении питания 2.0 В. Коммуникация с Host устройством осуществляется по интерфейсу SPI, I2C или UART.

USB контроллер резистивного сенсорного экрана AR1100 выпускается в 20-выводных корпусах SOIC, SSOP и QFN. Для поддержки разработчиков предлагается отладочный набор mTouch AR1100 Development Kit (DV102012), в состав которого входит плата с установленным контроллером, аналоговый резистивный сенсорный экран с 5-проводным интерфейсом и USB кабель.

Перевод: Vadim по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Microchip Announces Analog Resistive USB Touch-Screen Controller

Подробнее >>

Реклама