Microsemi выпускает сверхэкономичную радио микросхему в корпусе с размерами кристалла
04.11.2012

Благодаря рекордно низкому энергопотреблению 2 мА увеличивается срок эксплуатации аккумулятора и достигается непревзойденный уровень миниатюризации

Компания Microsemi Corporation представила новый радиочастотный приемопередатчик со сверхнизким энергопотреблением для приложений беспроводной связи малой дальности, где потребление энергии имеет первостепенное значение. ZL70250 потребляет всего лишь 2 мА как при передаче данных, так и при их приеме, что позволяет увеличить срок службы аккумулятора и добиться максимальной компактности. Эти две особенности очень важны для приложений, в которых используются беспроводные сети, связывающие датчики с батарейным питанием или с питанием от систем сбора энергии.

Microsemi

Новый радиомодуль работает в нелицензируемом диапазоне частот от 795 МГц до 965 МГц, а скорость передачи данных составляет 186 Кб/с, что хорошо подходит для широкого спектра сенсорных приложений. Все компоненты интегрированы в корпус микросхемы, за исключением смещающего резистора и блокировочного конденсатора в цепи питания.

Беспроводные сети датчиков ближнего радиуса действия могут быть использованы на заводах, в промышленных комплексах и коммерческих зданиях, где они повысят уровень автоматизации производства, его эффективность, безопасность и надежность. К приложениям можно отнести мониторинг состояния окружающей среды, автоматизацию промышленных комплексов и обеспечение их безопасности, системы контроля доступа, мониторинг состояния здоровья, контроль уровня в резервуарах и гибкие смарт-карты. Миниатюризация также представляет собой основной фактор для приложений, где вес и размеры весьма ограничены. Примерами отраслевых сегментов, применение в которых сверхкомпактных беспроводных датчиков будет очень выгодным решением, являются системы медицинского наблюдения, беспроводные датчики для летательных аппаратов или транспортных средств, а также устройства для отслеживания меток.

До недавнего времени для питания устройств использовались батарейки типа AA, но их замена после разряда была дорогостоящим процессом, особенно в случае расположения датчика за стеной или в ином труднодоступном месте. С расширением беспроводных сенсорных сетей разработчикам требуются инновационные решения, способные работать в составе миниатюрных, сверхкомпактных датчиков, использующих дисковые батарейки.

Microsemi - ZL70250

Благодаря низкому току потребления и напряжению питания от 1.1 до 1.9 В проектировщики малопотребляющих сенсорных узлов могут ориентироваться на разработку широкого спектра беспроводных сетей ближнего радиуса действия для различных сегментов промышленности. А размеры корпуса 2 × 3 мм позволят разместить это устройство в едином многокристальном модуле вместе с другими компактными микросхемами.

Список приложений, в которых может применяться ZL70250:

  • Датчики на основе «тонких» смарт-карт
  • Мониторинг окружающей среды
  • Автоматизация зданий и охранные системы
  • Мониторинг складских запасов
  • Медицинские нательные датчики с непрерывным контролем состояния здоровья
  • Научные исследования поведения животных
  • Датчики отслеживания пути упаковок и продукции (например, в фармацевтической отрасли)
  • Малопотребляющие сети датчиков для применения на судах или пассажирских самолетах
  • Датчики для военной отрасли: применение в составе современного снаряжения солдата
  • Компактные датчики на основе твердотельных тонкопленочных аккумуляторов

Microsemi также предоставляет средства поддержки разработки для решений на базе ZL70250. К этим средствам относятся наборы разработки приложений Application Development Kits (ADK), программный код для установки связи «точка-точка» и примеры проектов беспроводных датчиков с питанием от батареек CR-2032.

Подробнее >>

Реклама