Микроэлектромеханические системы Texas Instruments позволяют измерять температуру в портативной электронике с помощью инфракрасного излучения
14.06.2011

Первый в отрасли инфракрасный однокристальный датчик на основе микроэлектромеханической системы позволит расширить круг пользовательских приложений и функциональности устройств

Texas Instruments впервые представляет функцию бесконтактного измерения температур в портативной бытовой электронике, благодаря первому однокристальному пассивному инфракрасному (IR) датчику температур на базе микроэлектромеханических систем. Цифровой датчик температур TMP006 предлагает производителям мобильных устройств, например смартфонов, планшетов и ноутбуков, возможность точного измерения температуры корпуса устройств с помощью инфракрасного излучения.

Texas Instruments - TMP006

Усовершенствование используемого подхода приближенного вычисления температуры корпуса по температуре прибора позволит разработчикам программного обеспечения оптимизировать производительность системы и создать больший комфорт пользователям.

Кроме того, TMP0006 можно использовать для измерения наружной температуры устройства, что позволит расширить функциональность устройств и пользовательских приложений.

"Устройство TMP006 удовлетворяет потребность наших клиентов в улучшенном контроле температуры процессоров и позволяет оптимизировать производительность систем и безопасность даже при увеличении вычислительной мощности и уменьшении конструктивных параметров, – говорит Стив Андерсон, первый вице-президент подразделения по высокопроизводительным аналоговым устройствам компании TI. – С помощью TMP006 производители мобильных устройств впервые смогут измерять температуру объектов снаружи телефона, что откроет для разработчиков приложений абсолютно новые возможности".

TMP006 является устройством с самой высокой степенью интеграции в своей области. Оно объединяет в себе интегрированный в чип термоэлектрический датчик на базе микроэлектромеханической системы, формирователи сигналов, 16-разрядный АЦП, датчик температуры кристалла и источник опорного напряжения – и все это на одном кристалле 1.6 × 1.6 мм. Устройство представляет собой единое цифровое решение для бесконтактного измерения температур, размер которого на 95 % меньше любого другого термоэлектрического датчика.

Texas Instruments - TMP006

Основные функции и преимущества

  • Интеграция датчика на основе микроэлектромеханической системы с аналоговой схемой и сокращением размера на 95 % в сравнении с другими конкурирующими устройствами.
     
  • Ток покоя всего 240 мкА и 1 мкА в режиме отключения (shutdown) – на 90 % меньше энергопотребления в сравнении с конкурирующими решениями.
     
  • Измерение широкого диапазона температур –40…+125°С с точностью ±0.5°С (типовое значение). Точность измерения пассивного IR датчика, расположенного на кристалле составляет ±1°.
     
  • Цифровой интерфейс I2C/SMBus.
     
  • Дополнение широкого ассортимента ведущих в отрасли сверхкомпактных маломощных аналоговых устройств и продуктов со встроенной обработкой сигнала производства компании TI для применения в портативных устройствах управления аккумуляторами, интерфейса, аудиокодеков и беспроводной связи.

Инструменты и поддержка

Оценочный модуль устройства TMP006 уже доступен за 50 долларов США. Кроме того, доступна модель IBIS для проверки требований целостности сигнала вместе с указаниями по применению и полным исходным кодом для определения температуры объекта.

Наличие, корпус и цены

Устройство TMP006 доступно в корпусе WCSP 1.6 × 1.6 мм по рекомендованной розничной цене 1.50 доллара США за штуку в партиях по 1000 единиц.

Подробнее >>

Реклама