mikroElektronika выпустила модуль Hydrogen click
09.08.2014

Шестой датчик компании с обонятельным сенсором измеряет количество газообразного водорода

Модуль Hydrogen click содержит датчик MQ-8 с чувствительным слоем из диоксида кремния. Он работает так же, как и все остальные модули серии click (CO click, LPG click, Air quality, Alcohol click и Methane click) – электропроводность чувствительного слоя возрастает при повышении уровня водорода.

MIKROELEKTRONIKA - Hydrogen click

Диапазон измерений модуля составляет от 100 до 10,000 ppm газообразного водорода.

Где его можно использовать?

Несколько примеров: газообразный водород используется для восстановления металлов из руд, в производстве соляной кислоты, при атомно-водородной сварке, в качестве хладагента систем охлаждения роторов двигателей и т. д.

Кроме того, за водородом будущее экологически чистой энергии. Единственной проблемой является наличие некоторых сложностей при сборе газообразного водорода экологически чистым способом. Процесс разложения воды более дорог, нежели получение водорода из природного газа, но в последнем случае выделяются парниковые газы, что противоречит первоначальной цели. Будущее за разложением воды с использованием солнечной энергии, и ученые работают над тем, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

Подробнее >>

Реклама