Микроконтроллер NXP LPC1800 с частотой 150 МГц показывает максимальную в отрасли производительность процессоров ARM Cortex-M3
21.09.2010

Гибкая двухбанковая флэш-память обеспечивает максимальную надежность при перепрограммировании приложений

Компания NXP Semiconductors объявила о выпуске микроконтроллера ARM® Cortex™-M3 с максимальной в отрасли производительностью. Микроконтроллер LPC1800 оптимизирован для работы с низким энергопотреблением на сверхнизких частотах вплоть до 150 МГц с использованием флэш-памяти или ОЗУ. Такая производительность обеспечивает максимальные возможности подключения и использования пропускной способности для широкого ряда ресурсоемких применений. Гибкая двухбанковая 256-битная флэш-память может использоваться для одновременного выполнения операций чтения и записи, что дает возможность сохранить оригинальную копию программного обеспечения и защитить ее от сбоев при перепрограммировании, или выступать как один банк памяти. Микроконтроллер LPC1800 также содержит два инновационных периферийных устройства – гибкий интерфейс quad-SPI и подсистему таймеров с функцией конфигурирования состояния.

NXP - LPC1800

«Микроконтроллер LPC1800 устанавливает новый стандарт производительности микроконтроллеров с ядром ARM Cortex-M3, – говорит Джоф Лис (Geoff Lees), вице-президент и генеральный директор подразделения микроконтроллеров компании NXP Semiconductors. – Инновации NXP в разработке надежной, высокопроизводительной архитектуры памяти и системной периферии делают этот микроконтроллер уникальным».

90-нм процесс NXP обеспечивает большие объемы памяти при низком энергопотреблении и высокую производительность

Микроконтроллер LPC1800, разработанный с использованием 90-нанометровой технологии компании NXP со сверхмалым уровнем утечек, обеспечивает более быструю работу, низкое динамическое энергопотребление и оптимизированное снижение утечек от 10 до 100 раз в режиме ожидания. Микроконтроллер LPC1800 обладает самой большой среди существующих микроконтроллеров Cortex-M3 встроенной статической памятью (до 200 кБ), распределенной по нескольким банкам, каждый из которых имеет собственный канал доступа к контроллеру шины, обеспечивая более высокую пропускную способность и индивидуальный контроль выключения питания для работы с низким энергопотреблением. Архитектура двухбанковой флэш-памяти объемом 1 МБ обеспечивает максимальную надежность при перепрограммировании приложений и бесперебойную работу флэш-памяти.

Интегрированный высокоскоростной интерфейс quad-SPI и подсистема таймеров с функцией конфигурирования состояния

Используя преимущества быстрого внедрения архитектуры quad-SPI в новых модулях последовательной флэш-памяти, компания NXP первой предлагает высокоскоростной интерфейс, который поддерживает подключение SPI и quad-SPI практически всех производителей. Высокая скорость передачи данных в четырехканальной памяти с интерфейсом SPI (до 80 Мбит/с на один канал) позволяет обрабатывать больше данных и программных кодов, чем в случае использования встроенной памяти.

Используемая в микроконтроллерах LPC1800 подсистема таймеров с функцией конфигурирования состояния состоит из блока таймеров с механизмом состояния, обеспечивающим комплекс функций, включая генерирование формы сигнала для широтно-импульсной модуляции (PWM) в зависимости от событий, синхронизацию АЦП и контроль запаздывания. Эта подсистема таймеров дает разработчикам встроенных решений более высокую гибкость в создании необходимых волновых форм и управляющих сигналов для многих применений, таких как системы преобразования энергии, освещения и управления двигателем.

Дополнительные периферийные устройства микроконтроллера LPC1800 включают два контроллера HS USB, встроенный интерфейс HS PHY, контроллер 10/100T Ethernet с аппаратным вычислением контрольных сумм TCP/IP, контроллер цветного LCD дисплея высокого разрешения и модуль AES-декодирования, включающий два 128-битных защищенных модуля OTP-памяти для хранения ключей. По запросу доступны версии контроллера с AES-шифрованием.

Стандартные характеристики микроконтроллеров LPC1800

Все микроконтроллеры семейства LPC1800 имеют следующие стандартные характеристики:

  • ПЗУ объемом 32 кБ для хранения загрузочного кода и программных драйверов на кристалле
  • восьмиканальный контроллер DMA общего назначения (GPDMA)
  • два 10-битных АЦП и 10-битный ЦАП со скоростью преобразования данных 400 000 выборок в секунду
  • интерфейс частотно-импульсной модуляции (PWM) для управления двигателем и интерфейс импульсного датчика положения (Quadrature Encoder)
  • 4 интерфейса UART
  • 2 интерфейса Plus I2C с высокоскоростным режимом работы
  • интерфейс I2S
  • 2 интерфейса SSP/SPI
  • интерфейс смарт-карт
  • 4 таймера
  • контрольный таймер с обращением к памяти путем организации окон
  • сигнальный таймер
  • RTC со сверхнизким энергопотреблением, имеющий 256 Байт резервных регистров с питанием от батареи
  • до 80 контактов ввода-вывода общего назначения.

Микроконтроллеры LPC1800 выпускаются в корпусах LQFP с 144-мя и 208-ю контактами и в корпусах BGA со 100, 180-ю и 256-ю контактами. Ведется производство опытных образцов компонентов LPC18x0 без флэш-памяти, обладающих бóльшим объемом встроенной SRAM на кристалле.

ru.nxp.com

Подробнее >>

Реклама