Микроконтроллеры Fujitsu семейства FM3 поддерживают работу с сенсорным интерфейсом
11.04.2012

Программная библиотека FM3touch и дополнительные инструменты конфигурирования позволят реализовать емкостной сенсорный интерфейс современного технического уровня в приложениях на 32-разрядных микроконтроллерах семейства FM3. Эти новые возможности микроконтроллеров смогут в полной мере использоваться при внедрении человеко-машинного интерфейса в бытовую электронику, промышленные и медицинские приложения, причем с минимальными аппаратно-программными затратами

Компания  Fujitsu Semiconductor Europe сообщила о повышении функциональности 32-разрядных микроконтроллеров семейства  FM3 – устройства смогут работать с емкостными сенсорными интерфейсами. Такие возможности появились у этих микроконтроллеров благодаря библиотеке FM3touch, которая предоставляет простое решение повышения функциональности современных человеко-машинных интерфейсов (HMI) в широком круге приложений. Новая технология, разработанная компанией, объединяет высокую чувствительность и низкую системную нагрузку, что позволит разработчикам создавать гибкие и специализированные человеко-машинные интерфейсы.

Микроконтроллеры Fujitsu семейства FM3 поддерживают работу с сенсорным интерфейсом

FM3 – это высокопроизводительные 32-разрядные микроконтроллеры, построенные на ядре ARM Cortex-M3, имеющие встроенную высокоскоростную Flash-память, низкое энергопотребление и богатый набор периферии, включая многоканальный 12-битный АЦП, таймеры различного назначения, интерфейсы Ethernet, USB 2.0 и CAN. Периферийные функции устройств оптимизированы для применения в устройствах промышленной автоматизации, системах управления серводвигателями, инверторах. Семейство было запущено в серийное производство в конце 2010 года и насчитывает сейчас более 300 устройств.

Многие современные приложения и системы требуют человеко-машинного интерфейса, от которого все чаще ожидается богатая функциональность и эстетичный дизайн. Емкостная сенсорная технология стала одной из самых популярных технологий, применяемой в пользовательских интерфейсах. Библиотека FM3 позволит просто интегрировать функциональность сенсорных кнопок, слайдеров, колесиков при минимальном использовании дополнительных аппаратных и программных средств.

Максимальная гибкость

Библиотека FM3touch в полной мере использует 12-битный АЦП, присутствующий во всех микроконтроллерах семейства FM3, и обеспечивает высокую скорость распознавания касания, высокую чувствительность и низкий уровень загрузки микроконтроллера. Микроконтроллеры имеют два, или даже три независимых модуля АЦП, поэтому достигается максимальная гибкость приложений и доступность ресурсов, все требования любого приложения могут быть удовлетворены. Возможность калибровки дрейфа обеспечивает стабильную работу интерфейса и различные группировки сенсоров, что позволяет использовать различные варианты сенсорных слайдеров, кнопок, колесиков и тачпадов. В дополнение к простой функции включено/выключено, поддерживается чтение уровня сигнала при касании для каждого сенсора и специальный функционал отслеживания, который вызывается при нажатии/отпускании сенсорной кнопки или при изменения положения на слайдере.

Библиотека использует запатентованный алгоритм определения емкости на базе АЦП, при котором достигается высокая чувствительность в несколько фемтофарад и используется лишь один вывод микроконтроллера для одного канала сенсорного ввода. Благодаря широкому разнообразию доступных микроконтроллеров FM3 с количеством выводов от 48 до 176, различным объемом Flash-памяти и усовершенствованной периферии, разработчики могут выбрать микроконтроллер соответствующий требованиям конкретного приложения.

Простое развертывание систем

Специальный программный инструмент с графическим интерфейсом может использоваться для мониторинга данных сенсорного интерфейса, облегчая настройку и установку различных параметров. Он просто подключается к целевой системе по последовательному интерфейсу, и параметры точной настройки могут быть применены непосредственно в конечной системе.

fujitsu.com

Подробнее >>

Реклама