Микросхемы NXP обеспечивают работу NFC-модулей Toppan Forms в ноутбуках Lenovo ThinkPad
03.08.2010

Компания NXP Semiconductors, лидер рынка в области производства бесконтактных защитных микросхем, и ведущий поставщик решений в области управления информацией компания Toppan Forms, объявили о том, что совместно разработанный компаниями модуль считывания и записи данных TN33MUE002L, основанный на стандарте Near Field Communication (NFC), будет интегрирован компанией Lenovo в три модели портативных компьютеров серии ThinkPad, реализуемых на мировом рынке, а именно: T410, T510 и W510. Будучи встроенным в персональный компьютер или внешнее устройство, данный модуль может использоваться для решения целого ряда задач, связанных с защитой данных и обеспечением удобства для пользователей. Так, с его помощью можно осуществлять операции, связанные с интернет-банкингом, электронной коммерцией, организацией онлайн-доступа к услугам «электронного правительства» и защищенного доступа пользователей к своим компьютерам.

NXP, Toppan Forms - TN33MUE002L

Данный NFC-модуль считывания и записи данных – первое из устройств такого рода, выпущенное на мировой рынок. Он разработан на основе NFC-микросхемы PN533 производства NXP Semiconductors, которая является высокоинтегрированным модулем передачи данных со встроенным микроконтроллером, обеспечивающим бесконтактный обмен данными на частоте 13.56 МГц, с применением обширного опыта компании Toppan Forms в разработке аппаратных и программных решений. Это модульное решение совместимо с самыми распространенными типами смарт-карт, доступными на рынке в настоящее время; в том числе оно поддерживает технологию MIFARE™, наиболее распространенную на мировом рынке бесконтактных смарт-карт, и технологию FeliCa, широко применяемую в бесконтактных смарт-картах в Японии для оплаты проезда на общественном транспорте и для осуществления электронных платежей. Данное модульное решение также совместимо с картами открытых стандартов (ISO 14443, типы A и B), используемыми по всему миру в целом ряде технологических систем для банковских, правительственных и общественных нужд, например, в электронных паспортах и в японских водительских правах.

Говорит Кацухико Морияма, генеральный менеджер Toppan Forms: «Выпуская этот модуль, не имеющий аналогов на рынке, компания Toppan Forms планирует значительно расширить свой бизнес в области NFC-устройств для считывания и записи информации, что позволит ей фактически стать примером для подражания в компьютерной отрасли. Мы рассчитываем, что появление NFC-считывателей в персональных компьютерах поможет в становлении технологии NFC, за счет чего клиентская база компаний, работающих в данной области, сможет существенно вырасти, причем достаточно быстро. Помимо рынка персональных компьютеров, мы обращаем наше внимание и на другие возможные применения этой технологии, например, в сотовых телефонах и потребительской электронике, где интеграция NFC-функций может создать дополнительную ценность для потребителя».

Добавляет Анри Ардевол, генеральный менеджер направления защищенных транзакций компании NXP Semiconductors: «Это важный проект по созданию инфраструктуры NFC-считывателей в компьютерной отрасли. Такое расширение диапазона применения NFC-устройств предоставит пользователям множество потрясающих новых возможностей для работы с защищенными транзакциями на личном компьютере, такими как авторизация платежей, защищенный интернет-банкинг и целый ряд государственных услуг».

Данный модуль содержит PC/SC-совместимый драйвер и совместим с существующими PC/SC-приложениями, что позволяет осуществлять его «бесшовную» интеграцию в большинство существующих платежных систем и систем защиты данных. Считыватель сертифицирован для MS Windows и совместим с операционными системами Windows XP, Windows Vista и Windows 7*. Драйвер к модулю является частью комплекта разработчика программного обеспечения для NFC-систем с поддержкой спецификации PC/SC (NFC Software Development Kit for PC/SC), созданным компанией Toppan Forms. Это ПО позволяет разработчикам создавать приложения для работы с бесконтактными картами гораздо быстрее и с гораздо большей гибкостью.

О стандарте NFC (Near Field Communication: ISO/IEC 21481)

NFC-устройства работают в диапазоне частот 13.56 МГц на расстоянии в несколько сантиметров, причем каждое устройство сочетает в себе функции бесконтактной карты (FeliCa, MIFARE или карты ISO 14443A/B), считывателя бесконтактных карт и узла пиринговой (peer-to-peer) связи, реализованные на одной микросхеме. Совместно разработанная компаниями NXP Semiconductors и Sony Corporation в 2003 г., NFC-технология позволяет пользователям осуществлять защищенный обмен и последующее хранение всех видов информации путем простого поднесения одного устройства к другому на достаточно близкое расстояние. Кроме того, NFC-устройство способно автоматически конфигурировать и инициировать сеансы беспроводной связи других видов, например, Bluetooth или Wi-Fi, что позволяет использовать их для обмена данными на более значительных расстояниях и для передачи данных на более высоких скоростях.

ru.nxp.com

Подробнее >>

Реклама