Микросхемы перестраиваемых конденсаторов STMicroelectronics повысят качество связи в сетях 4G и продлят срок службы аккумулятора
10.11.2012

Благодаря динамически перестраиваемым встроенным конденсаторам согласования антенны можно максимально увеличить выходную мощность мобильного телефона и сократить размеры печатной платы

Компания STMicroelectronics представила серию миниатюрных адаптивных устройств, динамически изменяющих параметры настройки антенны мобильного телефона, чтобы разговоры не прерывались, а аккумулятор мог прослужить дольше.

STMicroelectronics - STPTIC

Новые перестраиваемые интегрированные конденсаторы ParaScan (STPTIC) являются электрически регулируемыми устройствами, с помощью которых можно поддерживать эффективную передачу энергии от усилителя до антенны при различных условиях эксплуатации. STPTIC позволяет максимизировать излучаемую мощность радиосигнала, и тем улучшить условия телефонного разговора за счет решения проблем работы в различных частотных диапазонах, когда телефон расположен в непосредственной близости к уху пользователя, или когда он находится на некотором расстоянии от головы. При этом потребляемая усилителем мощность сводится к минимуму, что продлевает время работы аккумулятора.

В отличие от альтернативных решений, в которых обычно используется несколько коммутируемых конденсаторов, STPTIC позволяет изменять емкость плавно, без скачков, при этом достигается бóльшая точность. Кроме того, STPTIC меньше по размерам и содержит один конденсатор переменной емкости со схемой управления, основанной на технологии IPAD (Integrated Passive and Active Device) компании ST.

Основные особенности устройств семейства STPTIC:

  • Значения емкости от 2.7 до 8.2 пФ
  • Высокая мощность (+36 дБм)
  • Широкий диапазон настройки (3.5:1)
  • Высокая линейность, точка пересечения 3-го порядка (IP3) > 60 дБ
  • Высокая добротность до 2.7 ГГц
  • Малый ток утечки (менее 100 нА)
  • Совместимость со схемой настройки антенны серии STHVDAC компании ST

Образцы устройств серии STPTIC в 6-выводных корпусах microDFN и Flip Chip уже поставляются основным клиентам компании по цене $0.50 и $0.48 за штуку, соответственно, при заказе от 1000 компонентов.

STMicroelectronics - STPTIC

Подробнее >>

Реклама