Микросхемы STMicroelectronics управляют солнечным автомобилем
19.11.2011

Технологии, ориентированные на будущее, проявили себя в изнурительном путешествии по Австралии

Продукция компании STMicroelectronics была выбрана для управления электрическими и электронными системами в новейшем автомобиле, разработанном сотрудниками Стэнфордского университета, и работающего на солнечной энергии. Это современное, технически совершенное транспортное средство успешно дебютировало в этом году в состязании World Solar Challenge, проходившей в Австралии с 16 по 21 октября престижной гонке автомобилей, использующих в качестве источника энергии солнечный свет.

STM - Solar Car

Xenith, такое название получил автомобиль, был среди 40 подобных машин, которым предстояло совершить пробег длинной в 3000 километров из Дарвина до Аделаиды. Ответственными за управление электрической системой этого авто стали 32-разрядные микроконтроллеры от STMicroelectronics, в задачи которых входила обработка сигналов всех подсистем преобразования солнечной энергии, круиз-контроля, управления средствами визуализации, смонтированными в шлеме пилота, измерения величины ускорения автомобиля и др.

Успех автомобиля на солнечной энергии зависит от его способности накопления как можно большего количества энергии за светлый промежуток времени и эффективного распределения накопленной энергии между нуждающимися в ней ресурсами. Четыре микроконтроллера STM32 отслеживают точку максимальной мощности в целях оптимизации выходного сигнала солнечных панелей, установленных на Xenith, в то время как еще один STM32 контролирует напряжение, измеряет температуру и ток, и выполняет критические операции, такие как, например, распределение мощности между системами автомобиля.

Другие микроконтроллеры STM32 обеспечивают связь между водителем, автомобилем, контроллером двигателя и системой рулевого управления задними колесами, а также обрабатывают сигналы вспомогательных систем, таких как устройства телеметрии, контроля освещения или давления воздуха в шинах.

Работающий на солнечной энергии Стэндфордский автомобиль представляет собой студенческий, некоммерческий проект, разработанный для того, чтобы дать студентам опыт и практические навыки в инженерном деле, сфере управления проектами и бизнесе, в то же время популяризируя машины, использующие чистые источники энергии. Команда из Стэнфорда работала над проектом на протяжении двух лет, и их работа полностью финансировалась за счет пожертвований.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: STMicroelectronics Semiconductors Control Stanford Solar Car

Подробнее >>

Реклама