MIMO линеаризатор компании Maxim открывает путь к созданию более экологичных сетей
04.07.2016

Двухканальный линеаризатор радиочастотных усилителей мощности SC2200 компании Maxim значительно повышает системную эффективность базовых станций

С выпуском компанией Maxim двухканального линеаризатора радиочастотных усилителей мощности SC2200 разработчики смогут снизить энергопотребление, стоимость и размеры своих устройств обработки высокочастотных сигналов.

Maxim - SC2200

Линеаризатор позволяет усилителям мощности снизить потребление энергии до 70% по сравнению с режимом работы при неполной выходной мощности. Кроме того, он может до 50% снизить затраты на комплектующие и до 8 раз сократить размеры конченого решения по сравнению с имеющимися на рынке приложениями, использующими метод цифровых предыскажений (digital pre-distortion – DPD). Законченное приложение на SC2200, занимающее менее одного квадратного дюйма пространства платы, существенно повышает КПД усилителя мощности, потребляя при этом менее 1.5 Вт при полной загрузке обоих каналов. Это позволит производителям реализовать значительные конкурентные преимущества, а операторам поможет выполнять требования по снижению эксплуатационных издержек и стоимости монтажных работ.

В связи с экспоненциальным ростом трафика сотовой связи отрасль переходит от голосо-ориентированных макросетей к гетерогенным сетям с расширенным покрытием и увеличенной пропускной способностью. SC2200 является превосходной альтернативой неэффективному методу снижения выходной мощности усилителей и предпочтительнее DPD, поскольку не требует программного обеспечения или разработки сложных алгоритмов. Линеаризатор имеет встроенный предварительный усилитель, работающий от внутреннего источника напряжения 1.8 В, и сохраняет оптимальность при работе с широким диапазоном внешних усилителей, различающихся архитектурами, технологиями и уровнями мощности. Он может использоваться в 2G, 3G и 4G системах, включая TD-LTE и FD-LTE. Устройство идеально подходит для таких приложений, как макро- и малоячеечные базовые станции, распределенные и активные антенные системы, удаленные приемопередатчики и другие многоканальные по входам и выходам системы (MIMO).

Основные преимущества

  • Отличные технические характеристики:
    Соответствует строгим нормативным требованиям по уровню спектрального излучения и амплитуде вектора ошибок (EVM);
     
  • Низкое энергопотребление:
    Экономит до 70% энергии по сравнению с усилителем мощности 37 дБм, работающим с неполной выходной мощностью;
     
  • Снижение затрат на материалы:
    По сравнению с технологией DPD позволяет сэкономить до 50% на стоимости комплектующих;
     
  • Небольшие размеры:
  • До 8 раз сокращает размеры конченого решения по сравнению с имеющимися на рынке приложениями, использующими DPD.

Доступность и цены

Линеаризатор выпускается в корпусе SAWN QFN площадью 11 × 11 мм и рассчитан на работу в диапазоне температур от –40 °C до 100 °C. Доступны оценочные комплекты SC2200-EVK 900, SC2200-EVK 1900, SC2200-EVK 2400. Цены предоставляются по запросу.

Оценочный комплект SC2200-EVK2400
Оценочный комплект SC2200-EVK2400.

Перевод: Д. Маринов по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама