Миниатюрная антенна Taoglas FXP75 Atom в приложениях 2.4 ГГц втрое эффективнее ЧИП антенн
10.02.2014

Международный консорциум поставщиков потребительской электроники выбрал разработанную компанией Taoglas антенну Atom для своей новой Bluetooth мини-гарнитуры

Ирландская компания Taoglas начала производство миниатюрных гибких печатных антенн FXP75 Atom, предназначенных для приложений диапазона 2.4 ГГц. Характеристики новой антенны «Atom» улучшены втрое по сравнению с ЧИП антеннами сопоставимых размеров, предлагаемыми на сегодняшнем рынке. В отличие от ЧИП антенн, эта ультра тонкая миниатюрная несимметричная антенна имеет КПД 45% для любых приложений Bluetooth, Wi-Fi, ZigBee, Zwave и ISM, работающих в стандарте 802.11bg диапазона частот 2.4 ГГц.

Taoglas FXP75 AtomTaoglas FXP75 Atom

«Одним из первых потребителей заказных версий антенн FXP75 Atom стал международный консорциум поставщиков потребительской электроники, использовавший антенны в Bluetooth наушниках для повышения качества их звучания и увеличения срока службы батарей, – сообщил Ронан Куинлан (Ronan Quinlan) соучредитель и член правления Taoglas Group. – У меня была личная мечта – сделать самую маленькую в мире Bluetooth антенну с кабелем, которая при больших объемах производства была бы ультра надежной. И она сбылась. Наша команда, возглавляемая старшим инженером, доктором Элеазаром Зунигом (Eleazar Zuniga), здесь, в Ирландии, разработала и испытала, а потом испытывала еще и еще на протяжении 12 месяцев, новую антенну для приложений 2.4 ГГц. Мы гордимся тем, что FXP75 при размерах 5.9 × 4.1 × 0.24 мм имеет бескомпромиссную эффективность, на которую не влияет окружение самых плотно упакованных устройств».

Секреты уникальных характеристик FXP75 Atom

  • Благодаря использованию уникального гибкого полимерного материала, в миниатюрных, забитых помехами приложениях антенна Atom обладает намного более высокой эффективностью, чем имеющиеся на рынке ЧИП антенны. Недостаток места на печатной плате для трассировки полноценных полосковых линий и земли не позволяет поднять КПД типичных ЧИП антенн, используемых в современных, постоянно уменьшающихся в размерах устройствах, выше 15-20%.
     
  • Для монтажа антенны достаточно лишь удалить защитную пленку, воспользовавшись клеящей лентой 3M, и приклеить ее. Таким образом, теперь антенну можно установить в любом месте устройства на любой поверхности.
     
  • Антенна настолько мала, что может быть размещена сколь угодно далеко от металлических предметов и источников электрических шумов для того, чтобы расширить радиус действия и снизить потребление мощности.
     
  • Антенны серии Atom поставляются в комплекте с кабелем и разъемом для подключения к основной плате или модулю. Это позволяет повысить эффективность излучения, расположив антенну вне печатной платы, и одновременно освободить место для других компонентов.
     
  • С антенной Atom, имеющей толщину бумаги, можно уменьшить толщину любого устройства. Для заказа новых антенн FXP75 следует обращаться непосредственно к Taoglas.
Подробнее >>

Реклама