Mitsubishi Electric сделала антенну из струи морской воды
29.01.2016

Большая мобильная антенна создается без использования массивных конструкций

Mitsubishi Electric объявила о разработке инновационной антенной системы, названной SeaAerial, в которой электропроводный шлейф для передачи и приема радиоволн создается с помощью столба морской воды. Система может быть легко реализована на шельфе или возле береговой линии. Антенна SeaAerial считается первой в мире морской антенной, способной с хорошим качеством принимать сигналы цифрового эфирного вещания.

Если изолировать столб морской воды, он может использоваться в качестве антенны, что побудило Mitsubishi разработать изолированное сопло, передающее радиосигналы к антенне, даже тогда, когда шлейф физически соединен с поверхностью моря. Эффективность изоляции достигается использованием в сопле отрезка трубы с длиной, равной четверти длины волны радиосигнала.

Mitsubishi Electric сделала антенну из струи морской воды

Одной из проблем было обеспечение приемлемого КПД антенны, то есть, соотношения излучаемой и подводимой мощности, поскольку проводимость морской воды намного хуже, чем металла. Определив идеальный диаметр струи с помощью моделирования, Mitsubishi удалось получить КПД 70%, что является вполне достаточным уровнем для передачи и приема сигналов.

Размер антенны обычно определяется длиной ее рабочей волны, так что в некоторых случаях высота низкочастотной антенны может достигать нескольких десятков метров, что требует сложной конфигурации и громоздких конструкций для ее поддержки. Поиск подходящей площадки для возведения такой большой антенны, а также перемещение ее в другое место могут доставить множество проблем. Антенна SeaAerial, несмотря на свой размер, может быть установлена практически в любой точке побережья или морского шельфа, а также может транспортироваться любыми судами, поскольку, в основном, для нее требуются лишь насос и изолированная выпускная насадка.

Разрабатывая антенны с новыми функциональными возможностями и улучшенными характеристиками, Mitsubishi Electric исследует возможность использования проводящих и трансмутантных жидкостей в качестве материалов для антенн. Одним из таких весьма практичных материалов является морская вода – самый распространенный ресурс на Земле.
 

Подробнее >>

Реклама