Многоканальная микросхема управления питанием от STMicroelectronics снижает энергопотребление и расходы на компоненты
27.12.2019

STPMIC1

Микросхема поддержки микропроцессора STM32MP1 и универсальное решение для управления питанием системы

Новая микросхема управления питанием STPMIC1 компании STMicroelectronics, содержащая четыре понижающих DC/DC преобразователя, повышающий DC/DC преобразователь и шесть LDO регуляторов напряжения, поддерживает сложные схемы питания высокоинтегрированных систем на основе процессоров приложений.

STMicroelectronics - STPMIC1

В микросхему, предназначенную для широкого спектра приложений и оптимизированную для совместной работы с выпускаемыми STMicroelectronics гетерогенными многоядерными микропроцессорами STM32MP1, интегрированы одно или два ядра ARM Cortex-A7 и ядро Cortex-M4, дополнительный модуль обработки трехмерной графики и многофункциональная цифровая и аналоговая периферия.

STPMIC1 не просто экономит место на плате и сокращает расходы на компоненты по сравнению со схемами на дискретных компонентах, поддерживающими такое же количество шин питания, но дополнительно обеспечивает контроль и защиту шин питания, а также управление последовательностью включения/ выключения питания, полностью соответствуя требованиям, предъявляемым к точности временных характеристик ST32MP1.

Компания Octavo Systems, авторизованный партнер STMicroelectronics, использовала STM32MP1 и STPMIC1 для создания семейства микропроцессорных систем в корпусе OSD32MP1x, которые занимают площадь до 64% меньше, чем эквивалентная система, реализованная на дискретных компонентах, и решают дополнительные инженерные задачи, такие как управление последовательностью включения питания.

В дополнение к регуляторам напряжения для питания микропроцессора и внешних компонентов системы, STPMIC1 содержит также источник опорного напряжения для памяти DDR, 500-миллиамперный коммутатор питания USB OTG и силовой ключ общего назначения. Для подключения внешнего микропроцессора, управляющего микросхемой, предусмотрен интерфейс I2C и ряд дополнительных выводов.

Четыре понижающих преобразователя в микросхеме управления питанием разработаны с учетом требований быстрой реакции на переходные процессы и точного управления выходным напряжением в широком диапазоне рабочих режимов. Режим частотно-импульсной модуляции (ЧИМ) увеличивает энергетический КПД при легких нагрузках. При нормальной работе широтно-импульсная модуляция (ШИМ) минимизирует уровень создаваемых электромагнитных помех. Повышающий преобразователь с поддержкой транзитного режима может питать до двух портов USB, обеспечивая уверенную стабилизацию при работе как от батарей, так и от недорого 5-вольтового AC/DC адаптера.

Из шести каналов LDO один служит для питания цепей согласования линий интерфейса DDR3, и в случае использования маломощной DDR может работать в транзитном режиме, а другой обеспечивает автоматическое определение источника для питания USB PHY. Остальные четыре LDO регулятора имеют универсальное назначение.

Доступна также оценочная плата STEVAL-PMIC1K1, упрощающая разработку устройств на основе STPMIC1. Простая в использовании плата снабжена кнопками и цифровыми входами/выходами для управления функциями микросхемы, а также штыревыми контактами для внешнего доступа к регуляторам и переключателям. Для конфигурирования регистров устройства в набор включен аппаратный USB ключ.

Оценочная плата STEVAL-PMIC1K1 для микросхемы управления питанием STPMIC1x
Оценочная плата STEVAL-PMIC1K1 для микросхемы
управления питанием STPMIC1x.

STPMIC1 выпускается серийно в 44-контактном корпусе WFQFN размером 5 мм × 6 мм × 0.8 мм. Цена одной микросхемы для партий объемом 1000 приборов установлена равной $1.7.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама