Модули геомагнитных датчиков фирмы STMicroelectronics повышают точность цифровых компасов для мобильных приложений
19.04.2011

В последней разработке STMicroelectronics потребляемый ток снижен вдвое, а разрешающая способность датчиков магнитного поля выросла на 30%

STMicroelectronics, ведущая фирма в области производства микроэлектромеханических систем (МЭМС) для потребительских и портативных приложений, предложила модули геомагнитных датчиков нового поколения. Сверхмаломощные устройства, объединяющие в корпусе размером 5 × 5 × 1 мм трехосевой датчик ускорения и трехосевой датчик магнитного поля, адресованы производителям портативных навигационных устройств. Ведущий аналитик рынка, фирма iSuppli, предсказывает стремительный рост спроса на цифровые компасы. Ожидается, что объемы мировых продаж возрастут с $1.1 млрд. в 2010 г. до $1.9 млрд. в 2015 г.

Последним представителем семейства МЭМС фирмы STMicroelectronics стал геомагнитный модуль LSM303DLM, разработанный и изготавливаемый с использованием той же микромашиной технологии, с помощью которой фирма уже изготовила и продала по всему миру более миллиарда датчиков движения.

LSM303DLM - LSM303DLM

LSM303DLM содержит в себе:

  • высокоточные датчики с устройством интеллектуального анализа сигналов, включая ориентацию в пространстве 6D;
  • два программируемых сигнала прерывания, обеспечивающие моментальную реакцию на обнаружение движения, свободного падения и других событий;
  • систему управления энергопотреблением.

Новый геомагнитный модуль потребляет ток 360 мкА, что является показателем, как минимум, вдвое лучшим, чем у любых других устройств, выпускаемых в настоящее время.

LSM303DLM обеспечивает высочайшую точность измерения линейных ускорений в пределах любой из шкал ±2g/±4g/±8g и магнитных полей в диапазоне от ±1.3 до ±8 Гс. Устройство обладает великолепной стабильностью параметров как во времени, так и при изменении температуры, а по разрешению датчиков магнитного поля на 30% превосходит своего предшественника, модуль LSM303DLH. Прибор полностью совместим по выводам с модулями предыдущего поколения, что, безусловно, по достоинству оценят разработчики систем.

Подробнее >>

Реклама