Модульный робот показывает чудеса трансформации
26.02.2007

В США был продемонстрирован робот модульного типа Superbot, который может ползти и карабкаться вверх по наклонной плоскости. При этом он трансформируется, приобретая различные формы. Его производители заявляют, что подобный гибкий робот может успешно провести свою миссию на Марсе.

Каждый модуль Superbot является отдельным роботом. Эти модули могут двигаться независимо друг от друга, переворачиваться и поворачиваться как колеса. Трехмерные акселерометры позволяют каждому из них определять свою точную ориентацию в пространстве.

Модульный робот показывает чудеса трансформации

Шесть граней каждого из модулей могут стыковаться с любым другим модулем. После стыковки модули могут обмениваться информацией, координировать изменение своей формы и даже передавать друг другу электроэнергию. Superbot можно назвать Lego-подобным роботом, состоящим из автономных, роботизированных модулей, которые могут конфигурироваться в различные системы для различных заданий. Роботизированные модули координируют свою деятельность благодаря собственным датчикам и датчикам других модулей.

На представленных ниже видефрагментах показано, как робот может передвигаться в различных конфигурациях. Он может:

NewScientist

Подробнее >>

Реклама