Molecular Solar продемонстрировала органический фотоэлемент с напряжением холостого хода свыше 4 В
20.10.2011

Molecular Solar Ltd, компании из университета Уорвик (Warwick), удалось достигнуть значительного прорыва в улучшении характеристик солнечных фотоэлектрических ячеек.

Они продемонстрировали фотоэлектрический элемент с рекордным выходным напряжением. Это означает, что разработанные исключительно гибкие и недорогие солнечные элементы теперь могут быть переданы для использования в широком спектре потребительской электроники.

Последним достижением компании в развитии ее технологии органических фотоэлектрических ячеек (OPV) является создание ячеек с выходным напряжением холостого хода свыше 4 В. Исследовательская группа Molecular Solar считает, что это рекорд для устройств OPV.

Molecular Solar

Доктор Росс Хэттон (Ross Hatton), директор по исследованиям компании, прокомментировал: «Это важное достижение. Мы сейчас очень близки к созданию гибких фотоэлектрических элементов, способных производить энергию для подзарядки литий-ионных аккумуляторов, которые широко используются в портативной электронике. Примечательно, что такое высокое напряжение достигается в элементе, состоящем только из 4-х субячеек».

Исследователь университета Уорвик профессор Тим Джонс, который является главным директором по технологиям Molecular Solar добавил: «Первое поколение органических фотоэлементов будет очень хорошо подходить для бытовой электроники. Преимущество высоковольтного элемента Molecular Solar в том, что в устройстве достаточно использовать один элемент, и нет необходимости собирать элементы в батарею. Это экономит производственные затраты».

Для завершения работ и внедрения технологии создания электродов Flexifilm, Molecular Solar в настоящее время привлекла инвестиций на сумму £5,000,000.

Перевод: Nsgvid по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: New Record Voltage for Organic Solar Cells Opens the Tech to Consumer Electronics

Подробнее >>

Реклама