МТС подключилась к ГЛОНАСС
10.01.2011

Елена Кудряшова

Сотовый оператор ОАО "Мобильные ТелеСистемы" к марту 2011 г. планирует вывести на рынок брендированный смартфон с поддержкой национальной российской системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.

Как сообщили представители основного акционера оператора АФК "Система", аппарат МТС Glonass 945 будет работать на базе операционной системы Android. Смартфон разработан с функцией поддержки двух навигационных систем – ГЛОНАСС и GPS.

МТС Glonass 945

Сборка аппаратов МТС Glonass 945 осуществляется на предприятиях китайского вендора ZTE. Опытная партия смартфонов уже поставлена МТС.

По словам вице-президента АФК "Система" Сергея Боева, в рамках работы по коммерциализации отечественной навигационной системы АФК договорилась с компанией Qualcomm о разработке чипсета в топологическом размере 45 нм с учетом технических характеристик ГЛОНАСС для смартфона МТС.

В дальнейшем "Система" планирует развивать собственный дизайн чипсетов 90 нм на базе производства российской "дочки" АФК "Системы" - "Ситроникс". Президент "Ситроникса" Сергей Асланян отметил в ходе общения с журналистами, что выпуск собственных микрочипов с поддержкой ГЛОНАСС по технологии 90 нм планируется начать в 2012 г.

comnews.ru

Подробнее >>

Реклама