NEC создала ультра тонкие аккумуляторы толщиной 0.3 мм
23.03.2012

Компания NEC, в течение нескольких лет работающая над технологией аккумуляторов на органических радикалах (organic radical battery – ORB), объявила о последнем достижении в своих разработках – ORB толщиной 0.3 мм. ORB обладает плотностью мощности 5 кВт/л и номинальной емкостью 3 мА•ч. Полностью заряженная, она может выполнить 2000 обновлений экрана. Перезарядка занимает меньше минуты, примерно 30 секунд. После 500 циклов заряда/разряда аккумуляторы сохраняют 75% начальной емкости.

NEC - ORB

Исследования аккумуляторов на основе полимеров NEC начала еще в 2001 году, но в то время их толщина была 0.7 мм. Новые аккумуляторы были изготовлены с использованием печатных технологий, чтобы совместить их с печатными платами, причем катоды были встроены непосредственно в эти платы. Разработка открывает широкие возможности для различных приложений, особенно для кредитных и дебетовый карт с «расширенными» опциями. До сих пор толщина ORB в 0.7 мм препятствовала совмещению аккумуляторов со стандартными картами.

Теперь ORB совместимы с форматом кредитных карт, билетов в метро и на поезда, электронных ключей от дверей в отелях. Смарт-карты стандартного размера со встроенным аккумулятором были бы привлекательной областью применения новых ORB. Например, потребителям больше не пришлось бы стоять в очередях к банкоматам, чтобы проверить свой банковский счет. Вместо этого вся необходимая информация могла бы отображаться на компактных дисплеях, встроенных в новые карты.

Такие ультра тонкие, гибкие пластиковые кредитные карты вряд ли появятся в коммерческом доступе в этом году, но, судя по заявлениям, NEC планирует встраивать ORB в продукцию в 2013 году.
NEC рассматривает возможности применения аккумуляторов нового поколения не только в кредитных картах, но и в дисплеях с плоским экраном, и в гибких электронных книгах, которые можно сворачивать как бумагу. Еще одна область использования ORB, о которой сообщает NEC – одежда, в которую могут вшиваться аккумуляторы.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NEC goes ultra-thin with 0.3mm-thick batteries

Подробнее >>

Реклама