NEC выпустила 16-битный микроконтроллер с поддержкой Zigbee RF4CE
15.04.2010

Компания NEC Electronics выпустила три микроконтроллера семейства “All Flash” со встроенным передатчиком частотой 2.4 ГГц, совместимым со стандартами IEEE 802.15.4 и Zigbee RF4CE, последний из которых является наиболее часто применяемым стандартом для радиочастотных пультов дистанционного управления для различной потребительской электроники.

NEC uPD78F8058

Микроконтроллеры хорошо подходят для радиочастотных пультов дистанционного управления и, если верить компании, имеют наименьший уровень энергопотребления на рынке. Все модели поставляются в 56-выводных корпусах типа QFN размером 8 × 8 мм. Наименование моделей соответствует их объему Flash-памяти: модель uPD78F8056 оснащена 64 килобайтами, uPD78F8057 – 96 килобайтами, а uPD78F8058 – 128 килобайтами.

Для поддержки разработчиков компания выпустила специальный набор разработки программного обеспечения (SDK), включающий в себя комплект библиотек Zigbee RF4CE и трехканальный сниффер, работающий в реальном времени и позволяющий одновременно наблюдать за пакетами с трех частотных каналов RF4CE. В дополнение к SDK компания также выпустила макетную плату на основе микроконтроллера uPD78F8058.

Идя в ногу с технологиями современных телевизоров, STB-ресиверов, проигрывателей Blu-ray и других средств домашнего развлечения, радиочастотные пульты дистанционного управления устраняют несколько недостатков инфракрасных пультов, таких как поддержка только односторонней связи и необходимость в отсутствии препятствий между пультом и управляемым устройством. Двухсторонняя связь в устройствах управления стандарта RF4CE позволяет создавать продвинутые системы домашнего развлечения с множеством сложных функций. С устранением проблем, связанных с прямой видимостью между пультом и устройством, аудио/видео системы нового поколения смогут формировать собственные сети управления и контроля, что позволяет значительно увеличить удобство пользования системой. Функции безопасности, включенные в стандарт RF4CE, дают возможность определять устройства, которым разрешен контроль, а также защищать передачу данных внутри сети.

Именно для того, чтобы оправдать ожидания рынка по поводу устройств управления на основе Zigbee RF4CE, компания NEC и разработала данные микроконтроллеры, совмещающие в себе маломощный микроконтроллер с радиопередатчиком. Помимо RF4CE, данные микроконтроллеры могут использоваться и в беспроводных сетях стандарта 802.14.5.

Один их самых низких уровней энергопотребления на рынке был достигнут путем интеграции маломощного процессорного ядра 78K0R/Kx3-L разрядностью 16 бит и маломощного передатчика частотой 2.4 ГГц с аппаратной реализацией контроля доступа к среде передачи (MAC). Все модели потребляют не более 18 мА тока при приеме и 19 мА при передаче.

Каждый из микроконтроллеров оснащен вольтодобавочным устройством, позволяющим стирать и записывать EEPROM-память при напряжении всего 1.8 вольт. Это значительно увеличивает срок работы устройства от батарей при операциях вроде счета кадров и записи значений в энергонезависимую память, являющихся ключевыми элементами механизмов безопасности.

Набор разработки программного обеспечения для RF4CE включает в себя библиотеки Zigbee RF4CE, набор команд передачи и их интерпретатор, а также трехканальный сниффер реального времени, позволяющий одновременно наблюдать за потоком данных в трех частотных каналах RF4CE. Доступен также и оценочный набор, состоящий из модуля радиочастотного передатчика, микроконтроллера uPD78F8058 и плат для записи Flash-памяти и отладки.

eicom.ru

Подробнее >>

Реклама