New JRC выпускает новую микросхему аналогового входного интерфейса для измерителей давления и потока
23.08.2017

Компания New JRC объявила о выпуске нового аналогового входного интерфейса с интегрированным PGA, коэффициент усиления которого может программироваться в диапазоне от 1 до 512. Микросхема NJU9103, предназначенная для измерителей давления и потока, запущена в серийное производство.

Общее описание

Для таких устройств, как измерители давления и потока, в последнее время требуются микросхемы, которые имели бы не только широкий диапазон измерений, но были миниатюрными, легкими и тонкими.

Усиление интегрированного в NJU9103 PGA (Programmable Gain Amplifier – усилитель с программируемым коэффициентом усиления) может иметь максимальное значение 512. Это позволяет подбирать оптимальное усиление для различных диапазонов измерений и типов датчиков.

Эквивалентная схема NJU9103
Эквивалентная схема NJU9103.

NJU9103 имеет встроенный 16-битный ΔΣ АЦП и входы для двух дифференциальных сигналов, несимметричного сигнала и псевдо дифференциального сигнала.

Отобрав все важнейшие функции, необходимые измерительным приборам, разработчики NJU9103 смогли разместить устройство в самом миниатюрном в отрасли 8-выводном корпусе.

Параметры микросхемы легко настраиваются с помощью внешнего микроконтроллера, подключенного к интерфейсу SPI. Перечисленные особенности говорят о том, что NJU9103 может сыграть важную роль в ускорении цикла разработки и передачи в производство новых изделий, а также в сокращении их размеров и веса.

Особенности

1. Усиление встроенного PGA может устанавливаться в диапазоне от 1 до 512

В настоящее время большинство микросхем аналоговых интерфейсов не позволяет устанавливать усиление более 128. Однако NJU9103 содержит два PGA с максимальными коэффициентами усиления 128 и 4, комбинация которых обеспечивает возможность задать коэффициент усиления до 512. Для различных диапазонов измерений и типов датчиков всегда можно подобрать оптимальное усиление.

2. Встроенный ЦАП для калибровки напряжения смещения датчика

При большом усилении PGA ошибка смещения выходного напряжения датчика усиливается вместе с полезным сигналом. В результате уровень сигнала может выйти за пределы диапазона значений, доступных для обработки аналоговым интерфейсом.

Для компенсации напряжения смещения датчика в NJU9103 встроен ЦАП, формирующий напряжение обратной полярности.

Добавление обратного напряжения уменьшает напряжение смещения. Даже при большом усилении PGA сигнал не выйдет из диапазона измерений аналогового интерфейса.

3. Миниатюрный корпус может сократить площадь печатной платы

Несмотря на широкий ассортимент подключаемых датчиков и множество поддерживаемых функций, таких например, как температурная компенсация с внешней регулировкой, NJU9103 был размещен в 8-выводном корпусе. В результате микросхема требует минимальной монтажной площади и сберегает ценное пространство печатной платы. Пользователю доступен выбор между выводным корпусом SSOP и безвыводным ESON8-V1.

NJU9103 сможет внести свой вклад в снижение размеров, веса и толщины измерительных приборов.

Корпус ESON8-V1   Корпус SSOP8
Корпус ESON8-V1.   Корпус SSOP8.

Оценочный набор

Для ускорения процесса разработки New JRC подготовила оценочный набор, содержащий печатную плату и инструментальное ПО.

Оценочная плата для аналогового интерфейса NJU9103
Оценочная плата для аналогового интерфейса
NJU9103.

Технические характеристики

  • Разрешение АЦП: 16 бит без пропуска кодов;
  • Скорость преобразования: от 0.814 кбит/с до 6.51 кбит/с;
  • Режимы подключения к входам: дифференциальный/ несимметричный/ псевдо дифференциальный;
  • PGA: коэффициент усиления от 1 до 512;
  • Калибруемые параметры: смещение и ошибка усиления;
  • Режимы преобразования: однократный/непрерывный;
  • Интерфейс: SPI;
  • Корпус:
    • ESON8-V1 (2.3 мм × 2.3 мм),
    • SSOP8 (3.5 мм × 6.4 мм).

Сферы использования

  • Измерители давления;
  • Измерители потока;
  • Регуляторы температуры;
  • Программируемые логические контроллеры;
  • Цифровые щитовые измерительные приборы.
Подробнее >>

Реклама