Nissan приступает к тестированию интеллектуальной транспортной системы
20.09.2006
Японская корпорация Nissan заявила о своих планах на опробование "интеллектуальной транспортной системы", которая будет пересылать сообщения без помощи проводов проезжающим мимо машинам. Компания заявила, что во время тридцатимесячного эксперимента будет задействовано 10.000 автомобилей.

Во время испытания сообщения будут передаваться оптическим путем от придорожных радиомаяков к проезжающим мимо машинам. На основе этой информации бортовой компьютер будет использоваться для того, чтобы предупредить водителя о потенциальной опасности от приближающегося транспортного средства или же о приближающемся заторе на дороге.

Тест начнется 1 октября 2006 года на дорогах общего пользования Канагавы, префектуры, находящейся на юг от Токио. Производитель автомобилей планирует начать извлекать прибыль из своей новой системы к 2010 году.

Проект является жизнеспособным в Японии, так как более 50 % автомобилей уже сейчас оснащены навигационными устройствами, такими как приемники спутниковой Глобальной Системы Навигации и Определения Положения (GPS). Такой процент является довольно впечатляющим, особенно если сравнить его с показателями США и Европы, где менее 10 % автомобилей имеют такие устройства.
Подробнее >>

Реклама