Новая отладочная плата серии MSP430 USB LaunchPad и плата расширения NFC BoosterPack - простой путь для освоения приложений Интернета вещей
16.09.2013

Следующее поколение отладочной платформы MSP430 LaunchPad предоставляет разработчику более высокую производительность, больше памяти и расширенную периферию для разработки низкопотребляющих устройств бытовой, промышленной и медицинской сферы, а также приложений с интегрированными функциями беспроводной передачи данных

Компания Texas Instruments сообщила о выпуске следующего поколения платформы MSP430 LaunchPad - долгожданного дешевого отладочного/оценочного комплекта MSP430 USB LaunchPad (MSP-EXP430F5529LP) с соответствующей экосистемой ПО, поддерживающего весь ассортимент USB микроконтроллеров семейства MSP430.

Компания Texas Instruments: отладочный/оценочный комплект MSP430 USB LaunchPad (MSP-EXP430F5529LP)

Оценочная плата выполнена на высокопроизводительном микроконтроллере MSP430F5529, который обладает ультранизким энергопотреблением, снабжен богатой периферией и большим объемом встроенной памяти. Он идеально подходит для широкого спектра приложений потребительской, индустриальной, медицинской сферы и устройств беспроводной передачи данных с ультранизким энергопотреблением.

Реализация обмена данными по интерфейсу USB обычно является сложно задачей, особенно с программной точки зрения. Для упрощения разработки таких приложений на любых микроконтроллерах MSP430 с интегрированным интерфейсом USB компания TI предоставляет универсальный программный комплект разработчика MSP430 USB Developers Package, содержащий бесплатные API стеки протокола USB с открытым исходным кодом, исходные коды приложений, демонстрационные приложения и генератор кода для быстрой настройки приложения и USB интерфейса.

Представленная отладочная плата может служить прекрасной отправной точкой при разработкиеприложений Интернета вещей. С этой целью компания DLP Design в сотрудничестве с TI разработала плату расширения DLP7970ABP NFC BoosterPack, дающую разработчику быстрый и простой путь создания приложений, поддерживающих беспроводной обмен данными по технологии NFC (Near Field Communication – технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия). Плата расширения выполнена на микросхеме многопротокольного приемопередатчика TRF7970A и может использоваться со всеми отладочными платами серии LaunchPad.

Все существующие платы расширения серии BoosterPack и модули беспроводных интерфейсов также могут подключаться к отладочной плате MSP430 USB LaunchPad, что позволит создавать различные устройства для систем «умный» дом, для фитнесса и мониторинга здоровья.

Следует отметить, что отладочная плата MSP-EXP430F5529LP поддерживается в интегрированной среде разработки Energia. Energia – это бесплатная интегрированная среда разработки с открытым исходным кодом, вобравшая в себя преимущества платформ Wiring и Arduino и адаптированная под микроконтроллеры семейства MSP430 благодаря компилятору mspgcc. Среда разработки обеспечивает совместимость кода для всех поддерживаемых отладочных плат LaunchPad и плат расширения BoosterPack.

Отличительные особенности отладочной платы из набора MSP-EXP430F5529LP:

  • установлен микроконтроллер серии MSP430F5529:
    • рабочая частота до 25 МГц;
    • интегрированная Flash-память 128 Кбайт;
    • 8 Кбайт ОЗУ;
    • интегрированный интерфейс USB с физическим подуровнем, поддерживающий спецификацию USB 2.0;
    • интегрированный 12-разрядный АЦП;
       
  • наряду с USB для пользователя доступны коммуникационные порты UART, I2C и SPI, что позволяет разработчикам обеспечивать поддержку стандартов связи, которые наилучшим образом соответствуют их приложениям;
     
  • установлен контроллер полноскоростного USB концентратора TUSB2046 и USB-выключатель питания TPS2041C;
     
  • плата совместима с существующими платами расширения CC3000BOOST, 430BOOST-CC110L и  CC2530 ZigBee BoosterPack, которые позволят организовать беспроводной обмен данными;
     
  • поддержка стандарта подключения плат расширения BoosterPack XL обеспечивает высокую функциональность и гарантирует совместимость с существующей экосистемой плат расширения.

Оценочный набор MSP-EXP430F5529LP доступен для заказа уже сегодня по цене $12.99 на сайте компании и у официальных дистрибьюторов.

Подробнее >>

Реклама