Новая технология компании Litecool позволяет втрое снизить тепловое сопротивление светодиодных сборок
17.07.2015

LED Times

Компания Litecool запустила производство светодиодных сборок с вертикальной ориентацией, заменившей используемую до сих пор горизонтальную ориентацию. Это означает, что слои диэлектрика лишь незначительно влияют на температурные характеристики светодиодной сборки и позволяют эффективнее отводить тепло через металлические элементы корпуса. Это является значительным преимуществом при использовании технологии корпусирования Flip-Chip (метод перевернутого кристалла), где слои диэлектрика обычно расположены очень близко к кристаллу диода.

Новая технология компании Litecool позволяет втрое снизить тепловое сопротивление светодиодных сборок

Диэлектрики используются в светодиодных сборках для изоляции электрических проводников, но они препятствуют отводу тепла, что в свою очередь приводит к перегреву светодиода. В традиционных конструкциях светодиодных сборок электрические проводники и диэлектрики располагаются горизонтально. Из-за этого тепловой поток должен проходить сквозь один или несколько слоев диэлектрика с низкой теплопроводностью, что создает трудноразрешимые проблемы теплоотвода. При повороте этих слоев на 90 градусов тепло отводится через медные проводники, а не через диэлектрик. Тепловое сопротивление сборок [C°/Вт], изготавливаемых таким способом, в три раза меньше, чем при классической технологии корпусирования. Такое уменьшение теплового сопротивления значительно снижает требования к теплоотводу, позволяя питать светодиоды бóльшим током для увеличения светового потока.

Патентуемая в настоящее время технология вертикального расположения диэлектрика позволяет в пределах одной сборки располагать светодиоды намного ближе друг к другу при минимальном влиянии на тепловые характеристики, а так же обеспечить значительное снижение теплового сопротивления в сборках Flip-Chip. Ограничения, накладываемые на толщину проводников и зазоры при традиционном производстве электроники, снимаются, предоставляя бóльшую гибкость теплового проектирования.

Одним из коммерческих преимуществ является то, что для диэлектриков можно больше не использовать дорогую керамику с высокой теплопроводностью. Появилась возможность применять более дешевые диэлектрики на основе полимеров. Litecool уже разработала конструкцию и технологию изготовления, позволяющую выпускать такие сборки в больших объемах.

«Сама по себе эта концепция проста, однако, она сложна в производстве. Мы разработали новый технологический процесс, позволяющий беспрецедентно изменить требования к соотношению размеров проводников и зазоров, в результате чего характеристики приборов превзошли все, что имеется на современном рынке», – сказал Роберт Корбин (Robert Corbin), инженер-проектировщик компании Litecool.

Перевод: Алексей Ревенко по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама