Новая технология позволит заряжать ноутбуки и мобильные за секунду на целые недели
05.09.2010

Навороченные смартфоны, функционирующие неделями без подзарядки аккумуляторов, и работающие автономно ноутбуки, которые не надо выключать сутками, – все это не сон, а почти реальность. Важное открытие, сделанное в стенах американского Университета Дрекселя, поможет осуществиться всем этим проектам. Кроме того, благодаря изобретению электрические автомобили смогут проезжать на одном заряде столько, что этого вполне хватит для большого путешествия.

Но отнюдь не новый тип аккумуляторов, как может показаться со стороны, совершит такую революцию и избавит электроприборы от нудной, длительной и малоэффективной зарядки. Дело в том, что ученые сконструировали инновационный суперконденсатор, посредством которого ноутбуки, телефоны, машины и прочие устройства быстро и основательно напитаются необходимой им энергией.

Новая технология позволит заряжать ноутбуки и мобильные за секунду на целые недели

Напомним, что существующий конденсатор – это компонент, служащий для накопления электрического заряда. Стоит открыть крышку любого компьютера, и внутри вы увидите маленькие цилиндрические конденсаторы.

Ученые же из Университета Дрекселя создали конденсатор, структуру которого, по их утверждению, можно соотнести с многослойностью луковиц или со всем известными матрешками. Новинка состоит из множества углеродных сфер, вложенных одна в другую. В качестве основного материала использованы наноалмазы. Изобретатели уверены, что как только они сократят стоимость создания нового конденсатора, то его можно будет запустить в массовое производство.

Конденсатор сумеет за секунду вобрать в себя большое количество энергии, а потом отдавать ее литий-ионному аккумулятору, которым оснащен гаджет. Таким образом, время зарядки любого устройства сократится до одного мгновения, а полезность аккумуляторов увеличится, поскольку конденсатор будет то и дело подзаряжать их той энергией, что в нем хранится. В итоге заряжаешь миг – работает неделями, а про кнопку «выкл» для экономии аккумулятора можно будет больше не вспоминать.

 

Подробнее >>

Реклама