Новейший контроллер LIN RGB светодиодов от Melexis повышает эффективность внутренней подсветки автомобилей
25.12.2019

MLX81113

MLX81113 предоставляет расширенные функциональные возможности для систем подсветки салона, упрощает процесс разработки и отвечает требованиям стандарта ISO 26262 для приложений ASIL-A

Melexis дополнила популярное семейство своих микросхем LIN контроллером RGB светодиодов нового поколения. Новый член семейства – MLX81113 – будет способствовать дальнейшему расширению использования в подсветке салона RGB светодиодов, известных также как LIN RGB, которые уже хорошо зарекомендовал себя почти у каждого OEM-производителя по всему миру. От популярной микросхемы MLX81108 новый контроллер отличается увеличенным объемом внутренней памяти, более высоким выходным током и повышенной устойчивостью к электромагнитным помехам. Кроме того, MLX81113 соответствует требованиям стандарта функциональной безопасности ISO 26262, что позволяет использовать микросхему в системах с классификацией рисков по методике ASIL-A.

Melexis - MLX81113

Возможности системы на кристалле MLX81113 расширены благодаря 16-разрядному RISC-микроконтроллеру MLX16 FX с 2 КБ ОЗУ и 32 КБ флэш-памяти для приложений пользователя, а также системному ПЗУ для поддержки расширенных функций устройства. Внутреннее EEPROM, объем которого увеличен до 576 байт, может использоваться для хранения пользовательских данных, таких как калибровочные коэффициенты светодиодов для выравнивания яркости цвета в автомобильных приложениях.

Melexis - MLX81113

Четыре программно-управляемых источника выходного тока могут отдавать до 60 мА, позволяя использовать широкий спектр RGB светодиодов от разных поставщиков. Независимое ШИМ-управление с разрешением, конфигурируемым до 16 бит, дает возможность установки любых цветов и уровней яркости подключенных RGB светодиодов. Встроенная схема контроля температуры обеспечивает стабильную цветопередачу в полном температурном диапазоне от –40 °C до 125 °C и позволяет осуществлять температурную коррекцию во всех цветовых каналах. Любой температурный дрейф красного цвета, а также зеленого и синего, может быть полностью компенсирован. Для поддержки быстрой разработки приложений предлагается полный набор инструментов, включающий оценочную плату, внутрисхемный эмулятор и компилятор C. Для упрощения разработки пользовательских программ также доступны все основные компоненты программного обеспечения, такие как драйвер LIN, библиотеки смешения цветов и математических функций, а также подпрограммы инициализации микросхемы.

Упрощенная схема включения контроллера MLX81113
Упрощенная схема включения контроллера MLX81113.

MLX81113 содержит законченную систему LIN, включая приемопередатчик и обработчик протокола, для подключения модулей RGB к существующим сетям LIN транспортных средств. Система на кристалле, соответствующая требованиям стандартов LIN2.x и SAE J2602 и поддерживающая автоадресацию, позволяет минимизировать размеры модулей и стоимость компонентов.

Оценочная плата для MLX81113
Оценочная плата для MLX81113.

MLX81113, изготовленный с использованием новейшей технологии «кремний на изоляторе», имеет высоковольтные входы/выходы и может работать от напряжения питания всего 4 В, обеспечивая превосходные характеристики, даже при больших колебаниях напряжения питания транспортного средства, например, во время старт-стопных операций. Перечень функций безопасности включает в себя поддержку запуска двигателя от постороннего источника с порогом защиты 28 В, а также обнаружение повышенного и пониженного напряжения аккумуляторной батареи. Запущенные в производство микросхемы MLX81113 отвечают требованиям PPAP (Процесс одобрения производства компонентов) и соответствуют предписаниям стандарта AEC-Q100. Устройство поставляется в корпусах SOIC8 и DFN10 размером 3 мм × 3 мм с теплоотводящими основаниями, вскрытыми для улучшения тепловых характеристик.

Перевод: AlexAAN по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама