Новое беспроводное устройство для свободы общения от Motorola
19.05.2003

Новое устройство для отправки и получения мгновенных сообщений представила Motorola. Размером всего с футляр компакт-диска, новое наладонное устройство под названием IMfree оснащено QWERTY клавиатурой и позволяет отправлять сообщения, находясь практически в любом месте дома или офиса. На данный момент IMfree поддерживает сервисы AOL Instant Messenger и AIM Buddy List.

В комплект поставки IMfree специальная «база», подключив которую к USB-порту персонального компьютера, имеющему доступ в Интернет, и запустив на нем соответствующее программное обеспечение, также идущее в комплекте с IMfree, пользователь получает возможность отправлять любые сообщения со своего компьютера, при этом свободно перемещаясь по квартире. Беспроводная связь между базой и самим устройством осуществляется в 900 МГц ISM диапазоне, который аналогичным образом широко используется в радиотелефонах и действует в радиусе приблизительно 45 метров. Питание базы обеспечивает адаптер переменного тока, а для работы «наладонника» используется перезаряжаемая NiMH батарея, обеспечивающая до 4 часов его непрерывной работы.

Минимальные системные требования программного обеспечения, устанавливаемого на компьютер и необходимого для функционирования IMfree, подразумевают наличие процессора уровня Intel Pentium II или выше, а также наличие предустановленной операционной системы Windows. Начало продаж Motorola IMfree запланировано на вторую половину 2003 года, цена устройства тогда составит $99.

Подробнее >>

Реклама