Новые акселерометры Freescale повышают безопасность транспортных средств
06.11.2011

Новые акселерометры с высокой точностью определяют внештатную ситуацию и разворачивают подушку безопасности, защищая от травм и спасая жизни

Компания Freescale Semiconductor предлагает семейство автомобильных датчиков ускорения, разработанных для того, чтобы ускорить внедрение более совершенных систем контроля подушек безопасности, помогающих спасать жизни и защищать от повреждений при авариях. Новое семейство Xtrinsic MMA65xxKW использует интеллектуальные сенсорные технологии, разработанные для обнаружения фронтального и бокового столкновений. Микросхемы могут быть легко и эффективно интегрированы в системы подушек безопасности автомобилей.

Freescale - MMA65xxKW

Семейство MMA65xxKW основано на современной технологии HARMEMS компании Freescale. Микросхемы предлагают лучшее разрешение (точность) и более широкий динамический диапазон, чем у конкурирующей продукции, представленной сегодня на рынке. Обладая устойчивой, отвечающей современным требованиям системой коммуникации, используемой в транспортных средствах, семейство MMA65xxKW имеет сложные средства обнаружения столкновений, которые активируют быстрое и надежное развертывание всей системы пассивной безопасности, когда столкновение неизбежно.

Американское Национальное управление по безопасности движения автотранспорта (NHTSA) в своей статистике отмечает, что подушки безопасности в период с 1987 по 2008 год спасли более 25,780 жизней. Поскольку системы контроля подушек безопасности становятся все более совершенными, и уровень безопасности водителя и пассажиров все время повышается, автопроизводители ожидают дальнейшего улучшения характеристик при снижении стоимости.

Решения в сфере безопасности транспортных средств для сохранения жизней

Акселерометры MMA65xxKW представляют собой датчики системы безопасности, которые располагаются в основном электронном блоке управления автомобиля (ECU), если в системе используются сателлитные датчики. Сателлитные инерциальные датчики (MMA5xxxKW, Freescale) располагаются по периметру автомобиля и служат для обнаружения фронтальных или боковых ударов. Работая вместе, эти датчики помогают автомобильной системе определить оптимальное время развертывания подушек безопасности.

При 12-разрядном формате выходных данных и диапазоне измеряемых ускорений 105g, датчики MMA65xxKW обеспечивают необходимую для небольших транспортных средств повышенную разрешающую способность 18.2 ЕМР/g (ЕМР – единица младшего разряда) без необходимости программирования микросхемы на стадии производства. Поддерживая протокол SPI, датчики могут быть легко интегрированы в систему управления подушками безопасности. Они, также, обладают функцией защиты выводов, что снижает риск искажения данных в основном датчике столкновения или датчике системы контроля подушек безопасности. Семейство MMA65xxKW включает в себя как одно-, так и двухосевые инерциальные датчики бокового удара с повышенной чувствительностью, и упаковывается в безвыводной корпус QFN, спроектированный для экономии места на печатной плате и большей гибкости расположения модуля в автомобилях.

Доступность, цена и поддержка разработчиков

Акселерометры MMA6519KW, MMA6525KW, MMA6527KW, MMA6555KW, MMA6556KW уже доступны в виде пробных версий, а их крупносерийное производство планируется во втором квартале 2012 года. Предполагаемая начальная цена для микросхем MMA6519KW, MMA6525KW и MMA6527KW составляет $3.69, а для микросхем MMA6555KW и MMA6556KW – $2.99 при заказе свыше 1000 компонентов.

Акселерометры MMA6519KW, MMA6525KW, MMA6527KW, MMA6555KW и MMA6556KW включены в долгосрочную программу компании Freescale, которая будет поддерживаться в течение, как минимум, 15 лет.

Платформа разработки Tower System позволяет проектировщикам быстро и легко комбинировать модули для построения прототипов приложений и дописывать собственный код к уже имеющимся прошивкам. Плагин TWRPI-MMA6500 уже добавлен к полному спектру автомобильных датчиков Xtrinsic платформы Tower System, включая MMA6900Q, MMA6800Q, MMA5000 (PSI5) и MMA2600 (DSI 2.5).

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Freescale introduces advanced airbag sensors for improved vehicle safety

Подробнее >>

Реклама