Новые драйверы NXP позволят увеличить глубину диммирования CFL до двух процентов
26.03.2012

Микросхемы драйверов GreenChip CFL позволяют без мерцания регулировать яркость ламп и уменьшают время прогрева в 5 раз

Компания NXP Semiconductors представила следующее поколение микросхем драйверов для управления компактными флуоресцентными лампами (CFL), UBA2026x и UBA2027x, значительно улучшающих рабочие характеристики диммируемых CFL. Они позволяют без мерцания снижать яркость ламп до 2%, в то время как у подобных решений конкурирующих компаний нижний предел регулирования находится на уровне примерно 10%. Основанные на высокоэффективной технологии GreenChip, микросхемы UBA2026x и UBA2027x также могут значительно, до 5 раз, сократить время прогрева ламп. Кроме того, они великолепно совмещаются с существующими симисторными или транзисторными настенными диммерами. С новыми микросхемами производители смогут, наконец, удовлетворить потребительский спрос на удобные в использовании и надежные системы освещения на компактных флуоресцентных лампах.

NXP - UBA2027x

Драйверы UBA2026x и UBA2027x приняты ведущими производителями, такими, как компания Ningbo Baishi, недавно объявившая о получении сертификата EU Stage 5 CFL для компактных флуоресцентных ламп с нерегулируемой яркостью.

Прорыв в области регулирования яркости CFL

Семейство UBA2027x представлено рядом простых, компактных решений, подходящих для ретрофитных CFL и эмулирующих естественную кривую регулирования яркости за счет логарифмической коррекции. В дополнении к этому, новые устройства имеют настраиваемый минимальный уровень яркости, который без мерцания может быть снижен до 2%. Семейство UBA2026x обеспечивает простую реализацию «пошагового управления», позволяющего задавать лампе четыре уровня яркости посредством стандартного выключателя.

Быстрый разогрев

Уникальная функция ускорения в драйверах UBA2026x и UBA2027x позволяет решить проблему слишком медленного выхода светильников на полную яркость. После включения лампа в течение трех минут будет работать в режиме повышенной мощности, за счет чего время на прогрев до полной яркости может сократить в пять раз. Эта ключевая особенность позволит производителям удовлетворить, или даже превзойти, требования новых спецификаций Super CFL и нормативов ENERGY STAR и EU Ecodesign, которые появятся в ближайшем будущем.

Совместимость с диммерами и долгий срок службы

Совместимость с диммерами была постоянной проблемой для производителей ламп, так как потребители обнаруживали, что конкретные CFL не работают с уже имеющимися настенными выключателями. Микросхемы UBA2026x и UBA2027x компании NXP спроектированы для использования с широким набором существующих решений, включая настенные симисторные или транзисторные диммеры. Срок эксплуатации ламп, сделанных на основе новых микросхем, значительно превзойдет стандартные показатели, и может достигнуть 15,000 часов, в течение которых лампы будут способны выдержать до 100,000 циклов включения/выключения.

Микросхемы UBA2026x и UBA2027x, рассчитанные на напряжения 120 В и 230 В, уже поступили в продажу. Эти ИС в корпусе SO20 содержат встроенный полумост из MOSFET транзисторов, обеспечивающий высокий уровень интеграции схем с лампами до 18 Вт. Кроме того, в обоих семействах выпускаются микросхемы без силовых транзисторов в корпусе SO16, позволяющие разработчикам добавить два внешних N-канальных силовых MOSFET для большей гибкости или повышения мощности лампы.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: NXP Enables Deep Dimming of Compact Fluorescents Down to Two Percent

Подробнее >>

Реклама