Новые драйверы затворов Infineon решают проблему сдвига уровней земли в импульсных источниках питания
16.09.2018

Каждый раз, когда включается или выключается MOSFET в импульсном источнике питания, паразитные индуктивности смещают уровень земли. Это может привести к неконтролируемому переключению микросхем драйверов затворов, а в крайних случаях стать причиной перегрузки мощных MOSFET и выхода из строя источника питания. Для решения этой проблемы Infineon Technologies разработала одноканальные драйверы затворов нижнего плеча 1EDN7550 и 1EDN8550. Оба драйвера затворов принадлежат к семейству EiceDRIVER с истинно дифференциальными входами управления, эффективно предотвращающими ложные срабатывания силовых MOSFET. 1EDN7550 и 1EDN8550 могут использоваться в промышленных, серверных и телекоммуникационных импульсных источниках питания, а также в беспроводных зарядных устройствах и электроинструментах.

Infineon - 1EDN7550, 1EDN8550

Драйверы 1EDN7550 и 1EDN8550 устойчивы к статическим смещениям уровней земли до ±70 В. Безопасная работа микросхем гарантируется при динамических смещениях земли до ±150 В. Все это возможно без необходимости обрезки контуров земли. Поскольку микросхемы имеют истинно дифференциальные входы, на поведение драйверов оказывает влияние только разность напряжений между двумя входами. 1EDNx550 EiceDRIVER идеально подходят для управления мощными MOSFET, у которых выводы истоков имеют отвод Кельвина. Эти микросхемы драйверов затворов обеспечивают более чем достаточную устойчивость к смещениям уровня земли, обусловленным паразитными индуктивностями истоков мощных MOSFET. Новые одноканальные микросхемы драйверов затворов дешевле и занимают меньше места, чем традиционные решения на основе микросхем гальванически изолированных драйверов.

Кроме того, семейство 1EDNx550 будет экономически эффективным решением для приложений, где расстояние между микросхемой управления (формирующей управляющие сигналы для драйвера) и микросхемой драйвера затворов больше, чем обычно. Такая ситуация возможна в случае специфических требований к конструкции устройства, особенности технологии изготовления печатной платы или использования дочерних плат. Общее здесь то, что паразитные индуктивности земляной шины являются причиной сдвига уровней земли между управляющей микросхемой и драйвером затворов. Приборы семейства 1EDNx550 не только с успехом решают все эти проблемы, но и сокращают время разработки продукта.

Микросхема1EDN7550, управляющая мощным MOSFET на односторонней печатной плате
Микросхема1EDN7550, управляющая мощным MOSFET на односторонней печатной плате.

Семейство драйверов нижнего плеча 1EDNx550 выпускается в 6-выводных корпусах SOT-23. По сравнению с традиционными решениями, они позволяют повысить плотность мощности и завершить разработку быстрее и с меньшим расходом времени и денег.

Доступность

Устройства 1EDNx550 семейства EiceDRIVER доступны для заказа в любых количествах.

Подробнее >>

Реклама