Новые КМОП-датчики Sony позволят мобильным устройствам записывать видео с HDR качеством
23.01.2012

Компания Sony сообщила о разработке новых КМОП датчиков изображения, которые будут поддерживать функцию «RGBW Coding», что позволит записывать видео в HDR качестве. За счет создания многослойной структуры схемы новых датчиков, подсвечиваемых со стороны кремниевой подложки, Sony смогла уменьшить их размеры и понизить потребляемую мощность. Это должно привести к появлению более качественных камер, которые занимают меньше места в устройстве и потребляют меньше энергии от аккумуляторов.

Традициионный RGB метод Разработанный новый метод «RGBW-кодирования»
Сравнение простых изображений при низкой освещенности (10 лк)

Sony представила также технологию RGBW-кодирования для новых датчиков, добавляющую белый пиксель к стандартному набору красных, зеленых и синих пикселей. Используя специальные алгоритмы обработки сигналов, RGBW-кодирование позволит получить намного более высокую чувствительность в условиях недостаточной освещенности без появления помех и потери качества. При нормальной и высокой освещенности эта технология позволит записывать HDR видео с повышенной контрастностью и четкостью.

Sony начнет поставки новых КМОП-датчиков уже этой весной. 8-мегапиксельные датчики без поддержки технологии RGBW будут доступны в марте, тогда как 13- и 8-мегапиксельные датчики с поддержкой RGBW-кодирования поступят в продажу в июне и августе, соответственно.

Перевод: Mikhail R по заказу РадиоЛоцман

На английском языке: Sony's new CMOS smartphone sensors will bring HDR video recording to mobile

Подробнее >>

Реклама