Новые оптические трансиверы от Intel позволют удвоить производительность современных оптоволоконных систем хранения данных
14.02.2004
9 февраля 2004 - Корпорация Intel объявила о выпуске двух оптических трансиверов, способных удвоить производительность оптоволоконных систем хранения данных без изменения стоимости их внедрения. Новые трансиверы поддерживают спецификацию оптоволоконных сетей с пропускной способностью 4 Гбит/с, позволяющую устранить узкие места в современных сетях хранения данных с пропускной способностью 2 Гбит/с, которым не требуется пропускная способность 10 Гбит/с.

Представленные корпорацией Intel модели оптических трансиверов с пропускной способностью 4 Гбит/с предназначены для адаптеров главной шины (HBA), коммутаторов и RAID-массивов хранения данных. Они обеспечивают высокоскоростные оптические соединения для сетей хранения данных нового поколения, имеющих пропускную способность 4 Гбит/с. Оба трансивера совместимы с используемыми сегодня системами с пропускной способностью 1 и 2 Гбит/с, благодаря чему их установка может стать переходной ступенью при модернизации. Новые трансиверы соответствуют стандартам MSA, определяющим электрические, физические и другие характеристики оборудования. Благодаря этому производители оборудования для систем хранения данных получат стандартизированные совместимые компоненты, позволяющие сократить расходы и время проектирования.

Новый оптический трансивер Intel® TXN31015 основан на стандарте MSA с малым форм-фактором (SFF) и предназначен для адаптеров HBA и RAID-систем в сетях хранения данных. Оптический трансивер Intel® TXN31115 основан на стандарте MSA с малым форм-фактором и поддержкой «горячего» подключения (SFP). Он предназначен для оптических коммутаторов с пропускной способностью 4 Гбит/с. Поддержка «горячего» подключения значительно облегчает установку трансивера при установке и в процессе эксплуатации. Оба трансивера предназначены для работы с многомодовым оптическим волокном диаметром 850 нм, используемым в 90 процентах корпоративных сетей.

Первые образцы трансиверов Intel® TXN31015 и TXN31115 производятся уже сегодня, а поставки в промышленном масштабе начнутся во второй половине 2004 года. При закупке партии более 1000 штук стоимость одного трансивера составит 47 долларов, что позволит этим трансиверам успешно конкурировать с решениями с пропускной способностью 2 и 1 Гбит/с.

Новые решения для систем базового уровня

Корпорацией Intel разработаны также новые трансиверы для систем хранения данных базового уровня, основанных на стандартах оптоволоконных сетей и сетей Ethernet. Новые трансиверы Intel® TXN31011 SFF и TXN31111 SFP, дополняющие линейку трансиверов Intel® для сетей хранения данных, работают в оптоволоконных сетях с пропускной способностью 2 и 1 Гбит/с и в сетях Ethernet с пропускной способностью 1 Гбит/с. Они предназначены для использования в адаптерах HBA и коммутаторах для оптоволоконных сетей или в сетевых адаптерах для сетей Ethernet. Обе модели трансиверов уже поступили в продажу. Стоимость одного трансивера при закупке партии более тысячи штук составляет 35 долларов.

Подробнее >>

Реклама