Новые сверхэкономичные FRAM микроконтроллеры Texas Instruments не теряют данные при потере питания
19.05.2015

Высокоинтегрированные FRAM микроконтроллеры MSP430 с контроллером LCD дисплея позволяют снизить стоимость устройств промышленной автоматики и измерительных систем

Texas Instruments - MSP430 FRAM

Texas Instruments (TI) решила проблему, десятилетиями будоражившую умы инженеров, разработав революционную технологию CTPL (Compute Through Power Loss – Вычисление после потери питания), позволяющую сохранять и восстанавливать контекст выполняемого приложения. Технология реализована во всем семействе FRAM микроконтроллеров MSP430, в том числе и в новом микроконтроллере MSP430FR6972. Находящаяся в стадии регистрации патента, новая технология позволяет мгновенно пробудить контроллер с помощью интеллектуальной системы восстановления состояния, даже после неожиданной потери питания. Кроме того, MSP430FR6972 оснащен интеллектуальной аналоговой и цифровой периферией, включая встроенный малопотребляющий контроллер сегментного ЖК-дисплея, 12-битный дифференциальный АЦП с оконным компаратором и 256-битный ускоритель AES шифрования, что позволяет сократить стоимость системы, габариты и потребляемую мощность. Микроконтроллер MSP430FR6972 с ультранизким потреблением энергии и 64 КБ энергонезависимой FRAM занимает лидирующую позицию в рейтинге ULPBench для 16-битных микроконтроллеров и может использоваться для сбора данных в таких приложениях, как беспроводные мониторы состояния двигателей. Эта система, разработанная в центре инновационных исследований TI Kilby Labs, пополнила библиотеку типовых конструкций TI Design. Помимо MSP430FR6972, она содержит микросхему сбора энергии bq25570, а также беспроводной мультистандартный микроконтроллер CC2650 семейства SimpleLink, и может работать от литиевого элемента питания в течение десятков лет. Система собирает и анализирует данные о частотах вибрации двигателя, позволяя оператору точно предсказать и спланировать сроки очередного технического обслуживания, чтобы свести к минимуму вероятность отказа оборудования.

Уникально низкое потребление энергии микроконтроллерами с сегнетоэлектрическим ОЗУ

  • Снижение производственных затрат за счет сокращения времени программирования контроллера на сборочной линии.
     
  • Универсальная FRAM, позволяющая хранить как данные, так и коды приложений – гибкое решение для обновления ПО непосредственно на объекте.
     
  • Непревзойденная скорость записи в сочетании с количеством циклов перезаписи, в 10 млрд. раз превосходящим возможности обычной энергонезависимой памяти, отлично подходит для приложений сбора данных.
     
  • Упрощение разработки кода за счет возможности записи программы без предварительной очистки сегментов памяти и наличия побитового доступа к памяти, что позволяет постоянно собирать данные «на лету» без дополнительного расхода энергии.

Особенности и преимущества FRAM микроконтроллеров серии MSP430FR6972

  • Драйвер встроенного 116-сегментного ЖК-дисплея содержит программно-настраиваемые порты для быстрого и простого распределения аппаратных ресурсов, а интегрированная схема накачки заряда поддерживает заданный уровень контрастности дисплея, даже тогда, когда микроконтроллер находится в режимах низкого энергопотребления.
     
  • Дополнительная периферия включает 52 вывода общего назначения с возможностью управления емкостным сенсорным экраном, пять таймеров, компаратор, часы реального времени и коммуникационные интерфейсы SPI, UART и I2C, сокращающие стоимость и габариты конечного продукта.
     
  • Энергонезависимая FRAM, контролер ЖК-дисплея и встроенные функции безопасности делают микроконтроллеры MSP430FR6972 идеальными устройствами для приложений, требующих одновременного выполнения основного кода и измерения электрических параметров, а так же для средств автоматизации зданий и промышленных объектов.
     
  • Потребление тока при активных часах реального времени составляет 700 нА, а оценка эффективности по методике ULPBench дает 117.5 очков, подтверждая, что MSP430FR6972 являются самыми энергоэффективными приборами среди 16-разрядных микроконтроллеров с драйвером ЖКИ.
     
  • Технология EnergyTrace++ позволяет разработчикам в реальном времени анализировать потребление мощности, а также предоставляет уникальную возможность получения информации о состоянии системы и периферии, чтобы управлять расходом энергии и оптимизировать ПО для минимизации энергозатрат.
     
  • Подробные руководства и указания по применению упрощают переход от существующих Flash-микроконтроллеров к FRAM микроконтроллерам MSP430 и облегчают портирование исходного кода.

Цены и доступность

Микроконтроллеры MSP430FR6972 и их модификации можно приобрести по ценам, начинающимся от $2.15 за штуку при объеме партии 1000 приборов. Комплект разработчика LaunchPad MSP-EXP430FR6989 для оценки всех возможностей микроконтроллеров серии стоит всего $17.99. За $175 можно купить плату MSP-TS430PM64F с сокетом для целевого процессора и программатор/отладчик MSP-FET для полного цикла разработки.

Комплект разработчика LaunchPad MSP430FR6989 Плата MSP-TS430PM64F с сокетом для 64-контактного FRAM микроконтроллера MSP430
Комплект разработчика LaunchPad MSP430FR6989. Плата MSP-TS430PM64F с сокетом для 64-контактного FRAM микроконтроллера MSP430.
Подробнее >>

Реклама