Новый 2D-ускоритель для смартфонов и КПК от MediaQ
02.04.2003

Производитель мультимедийных чипов MediaQ начинает выпуск нового графического акселератора для наладонников - MQ2100 Multimedia Platform Controller. Как утверждают представители фирмы, этот процессор дает возможность компаниям, выпускающим мобильные компьютеры и смартфоны, без существенных изменений в архитектуре своих устройств добавлять в них новые мультимедийные функции (например, работу со встроенной цифровой камерой, использование полноцветной графики и т.д.).

64-битный движок чипа MQ2100 берет на себя все вычисления, связанные с выводом на экран 2D-графики и поддерживает разрешение до 320 x 240 точек. Также процессор обладает функцией двойной буферизации при обработке изображения размером 176 x 220 - то есть в разрешении, которое используется в большинстве смартфонов. Это, как утверждают специалисты, свидетельствует о том, что компания MediaQ сейчас делает главную ставку именно на рынок смартфонов.

В новом процессоре на аппаратном уровне реализовано кодирование изображения в формате JPEG. Таким образом, работа с цифровыми фотографиями будет проходить намного быстрее. Еще одно отличие новинки от предыдущей модели MQ-1188 - увеличенный до 160 Кб объем встроенной памяти. Все эти возможности призваны существенно повысить частоту кадров при воспроизведении видеороликов и сделать движения в играх более гладкими.

Подробнее >>

Реклама