Новый быстродействующий PIN-фотодиод компании Vishay предназначен для сверхтонких носимых устройств
20.05.2018

Устройство для точных измерений сигналов в корпусе для поверхностного монтажа с размерами 4.8 мм × 2.5 мм и наименьшей в отрасли высотой 0.48 мм

Расширяя свое семейство оптоэлектронных продуктов, Vishay Intertechnology представила новый быстродействующий кремниевый PIN-фотодиод VEMD8080 с повышенной чувствительностью к видимому свету. Устройство, выпускаемое подразделением Vishay Semiconductors в низкопрофильном корпусе для поверхностного монтажа с верхним расположением фотоприемного элемента, имеет размеры 4.8 мм × 2.5 мм и наименьшую в отрасли высоту 0.48 мм, что на 0.37 мм ниже, чем у конкурирующих решений. Фотодиод с малыми временами переключения и низкой емкостью 47 пФ предназначен для точного обнаружения сигналов в носимых устройствах и медицинских приложениях.

Vishay - VEMD8080

Высокочувствительные приборы с площадью активной области 4.5 мм2, обратным фототоком 28 мкА и темновым током 0.2 нА основаны на технологии, хорошо отработанной Vishay на широкой номенклатуре датчиков видимого и ближнего ИК диапазонов, охватывающих спектральный диапазон от 350 нм до 1100 нм. По сравнению с приборами предыдущих поколений, изготавливаемыми по стандартной технологии, чувствительность VEMD8080 к излучению зеленых светодиодов улучшена на 30%.

При совместном использовании с зелеными светодиодами, подобными выпускаемым Vishay VLMTG1400, малые размеры и высокая чувствительность фотодиода позволяют создавать тонкие конструкции для измерения сердечного ритма в таких носимых устройствах, как фитнес браслеты и умные часы. Прямоугольная форма прибора дает возможность разместить несколько светоизлучающих диодов в непосредственной близости к чувствительной площадке, чтобы максимально увеличить уровень принимаемого сигнала. В сочетании с двухцветными светодиодами 660 нм и 940 нм фотодиод идеально подходит для пульсоксиметрических измерений в медицинских мониторах.

Ширина диаграммы направленности VEMD8080 по уровню половинной мощности равна ±65°, пик чувствительности приходится на длину волны 950 нм, а диапазон рабочих температур составляет –40 °C до +85 °C. Фотодиод не содержит галогенов и отвечает требованиям директивы RoHS и экологической инициативы Vishay Green. Чувствительность прибора к влажности соответствует Уровню 4 стандарта J-STD-020, что позволяет хранить его после вскрытия упаковки в течение 72 часов.

Доступны единичные образцы и промышленные партии VEMD8080. Срок выполнения заказов большого объема составляет от 8 до 10 недель. У компании MikroElektronika и дистрибьюторов Vishay можно приобрести также оценочную плату биодатчика Heart Rate 7 click, используемую, в частности, для мониторинга сердечного ритма.

Оценочная плата биодатчика Heart Rate 7 click
Оценочная плата биодатчика Heart Rate 7 click.

Подробнее >>

Реклама