Новый датчик окружающего света компании Vishay позволит сэкономить место в портативных потребительских устройствах
15.02.2016

Миниатюрное высокоточное цифровое устройство, в котором реализована технология Filtron, имеет размеры всего 6.8 мм × 3.0 мм × 2.35 мм

 Vishay - VEML7700

Группа оптоэлектроники компании Vishay Intertechnology представила новый высокоточный датчик окружающего света для плоскоэкранных телевизоров и портативных потребительских устройств. В миниатюрном прозрачном корпусе устройства VEML7700, предназначенном для поверхностного монтажа и имеющем размеры 6.8 мм × 3.0 мм × 2.35 мм, размещены фотодиод, малошумящий усилитель и 16-битный ЦАП. Сделанный на основе технологии Filtron датчик поддерживает шину интерфейса I2C.

Анонсированное устройство предназначено для автоматической регулировки яркости подсветки и оптической коммутации в потребительских продуктах, а также для управления включением промышленных систем освещения. Компактность размеров и гибкость монтажа, допускающая как боковое, так и фронтальное расположение устройства, позволят разработчикам сэкономить место в малогабаритных телевизионных приемниках, камерах видеонаблюдения, смартфонах, карманных компьютерах и устройствах GPS, независимо от того, где и как они размещают датчики. При совместном использовании с ИК-приемниками Vishay, такими, например, как TSOP772, датчик VEML7700, имеющий такие же размеры и такую же высоту расположения оптических осей, значительно упрощает конструкции светоприемных окон.

 Vishay - VEML7700

Технология Filtron позволяет получить характеристики спектральной чувствительности, близкие к человеческому глазу, в то время как использование технологии O-Trim гарантирует точность выходных данных не хуже ±10%. Устройство способно с разрешением до 0.005 лк регистрировать освещенность с уровнями от 0 лк до 167 клк, что позволяет использовать его в приложениях с очень низким светопропусканием оптики. VEML7700 обеспечивает подавление фликер-шумов с частотой 100 Гц и 120 Гц и отличную температурную компенсацию в диапазоне от 25 °C до +85 °C. Исключительно экономичное устройство потребляет всего 2 мкА в активном режиме и 0.5 мкА в режиме останова.

 Блок-схема VEML7700
Блок-схема VEML7700.

Для работы VEML7700 необходим источник питания с напряжением от 2.5 В до 3.6 В, в то время как шине I2C требуется напряжение от 1.7 В до 3.6 В. Устройство, предлагаемое в четырехконтактном бессвинцовом корпусе, не содержит галогенов, удовлетворяет предписаниям директивы RoHS и соответствует внутренним экологическим стандартам Vishay Green.

В настоящее время доступны как единичные образцы, так и промышленные партии новых датчиков окружающего света, которые могут быть поставлены в течение восьми недель после подтверждения заказа.

Подробнее >>

Реклама