Новый диэлектрический материал компании Litecool кардинально изменит характеристики мощных светодиодов
17.07.2015

LED Times

Компания Litecool изготовила светодиодные сборки с использованием нового диэлектрического материала, имеющего теплопроводность 1000 Вт/мK, что в три раза лучше, чем у меди и в 30 раз лучше, чем у корундовой керамики.

Диэлектрики используются при корпусировании светодиодов для изоляции электрических проводников, однако они препятствуют выходу тепла, что приводит к перегреву светодиода. В дешевых маломощных светодиодах в качестве основного диэлектрического материала используется пластик. Мощные дорогие светодиоды изолируют керамикой, такой, например, как корунд. Новый материал Black X имеет теплопроводность в 30 раз более высокую, чем у корунда.

Litecool - Black X

Litecool успешно испытала опытные образцы светодиодных сборок, в которых в качестве диэлектрика используется Black X. В зависимости от конструкции, сборки имеют тепловое сопротивление от 0.2 °C/Вт до 0.5 °С/Вт, что более чем в 6 раз ниже, чем у ближайших конкурентов. Это означает, что светодиод можно питать током в 6 раз бóльшим без риска его перегрева.

«Это просто невероятный материал. Мы всегда считали, что диэлектрики ухудшают тепловые характеристики светодиодных сборок, но этот материал, как ни удивительно, улучшает их. Тепловое сопротивление сделанных нами светодиодов оказалось настолько низким, что у нас были проблемы с его измерением. Для получения энергии, которой было бы достаточно, чтобы вызвать хоть какие-то заметные изменения в температуре, нам пришлось использовать сборку из 9 мощных светодиодов», – говорит Роберт Корбин (Robert Corbin), инженер-проектировщик компании Litecool.

«Это кардинальное изменение в характеристиках светодиодных сборок. Мы сможем установить новые пороги плотности светового потока без необходимости использования дорогих теплоотводов, тепловых трубок или вентиляторов. Мы планируем первоначально применить этот материал в точечных источниках света, но мы также намерены включить его в конструкцию наших изделий Lumen Block для более широкого рынка светодиодных светильников», – сказал Джеймс Ривс (James Reeves), исполнительный директор Litecool.

Перевод: Алексей Ревенко по заказу РадиоЛоцман

Подробнее >>

Реклама