Новый драйвер двигателей STMicroelectronics с встроенным 32-разрядным микроконтроллером упрощает управление движением приложений с батарейным питанием
31.10.2017

STMicroelectronics выпустила новый монолитный контроллер двигателей STSPIN32F0A, в легком и компактном корпусе которого, имеющем размеры всего 7 мм × 7 мм, интегрированы драйверы затворов для трех внешних MOSFET полумостов, микроконтроллер STM32F0, импульсный DC/DC преобразователь 3.3 В и 12-вольтовый LDO стабилизатор, предоставляющие разработчикам гибкий и универсальный инструмент управления трехфазными бесщеточными двигателями постоянного тока. 48-мегагерцовый микроконтроллер с 32 Кбайт встроенной флэш-памяти обеспечивает реализацию различных алгоритмов контроля двигателя, в том числе, 6-ступенчатый бездатчиковый алгоритм, режим векторного управления, управление по положению ротора, а также выполнение собственных приложений пользователей.

STMicroelectronics - STSPIN32F0A

Расширенный диапазон рабочих напряжений от 6.7 В до 45 В позволяет использовать STSPIN32F0A даже при питании от пары небольших LiPo элементов в таких высокотехнологичных приложениях, как мобильные роботы, карданные стабилизаторы или дроны. Драйвер также идеально подходит для электроинструмента, переносных приборов, включая очистители воздуха, а также для небольших холодильников, вентиляторов и 3D-принтеров.

В распоряжение разработчиков имеются 16 программируемых портов ввода/вывода и набор периферийных устройств, снижающих нагрузку на процессор при обработке сигналов противо-ЭДС двигателя или сигналов обратной связи, поступающих от датчиков положения, позволяя точно управлять скоростью вращения ротора практически до нулевого значения. Набор периферийных устройств включает 12-разрядный 9-канальный АЦП и три операционных усилителя, которые можно использовать для измерения напряжений на токоизмерительных резисторах.

Помимо перечисленных устройств, микроконтроллер содержит пять таймеров общего назначения и интерфейсы I2C, UART и SPI. Кроме того, пользователям доступен начальный загрузчик, увеличивающий гибкость системы благодаря возможности обновления или модернизации прошивки в процессе работы.

Максимальный ток драйверов затворов микросхемы равен 600 мА, что расширяет выбор используемых MOSFET для управления двигателями различной мощности. Надежный запуск обеспечивается интегрированными бутстрепными диодами, а перечень встроенных функций безопасности содержит программируемую в реальном времени защиту от перегрузки, сквозных токов, пониженного напряжения и перегрева.

В STSPIN32F0A также интегрированы DC/DC преобразователь 3.3 В для питания микроконтроллера и 12-вольтовый LDO стабилизатор для цепей управления затворами, упрощающие разработку системы и сокращающие количество необходимых компонентов.

Управляемый собственным микроконтроллером драйвер двигателя подключается к обширной экосистеме поддержки разработки STM32, включающей пакеты программ STM32Cube, аппаратные средства STM32 Nucleo и проверенные ресурсы сторонних разработчиков, сотрудничающих в рамках Партнерской Программы STM32.

Оценочная плата 3-фазного драйвера бесщеточного двигателя постоянного тока с одним токоизмерительным резистором
Оценочная плата 3-фазного драйвера бесщеточного двигателя
постоянного тока с одним токоизмерительным резистором.

Микросхемы STSPIN32F0A выпускаются в корпусе QFN с размерами 7 мм × 7 мм и доступны для немедленного приобретения по цене $1.605 за штуку при заказе партии из 1000 приборов.

Подробнее >>

Реклама