Новый лазерный щуп отличит мину от консервной банки
09.03.2003
Новый лазерный щуп отличит мину от консервной банки  
Немецкие ученые разработали новый "щуп" для саперов, в котором используется лазерный луч. Новый щуп способен отличить закопанную в землю мину от других металлических предметов - консервной банки, к примеру.

В Техническом университете Клаусталя разработана принципиально новая модель щупа, с помощью которого саперы локализуют объект, обнаруженный миноискателем. На его конце размещен лазерный излучатель. Луч мощного лазера, попадая на поверхность мины, создает облачко ионизованного газа - плазмы. При рекомбинации ионов и электронов излучаются кванты света, позволяющие определить химический состав вещества и отличить мину, к примеру, от пустой консервной банки.

В настоящее время сотрудники университета в сотрудничестве с Бундесвером ведут работы по дальнейшему совершенствованию устройства. В частности, планируется оснастить его миниатюрным буром, который позволит сделать в корпусе мины отверстие, через которое лазерный зонд сможет добраться до взрывчатки.

По оценкам ООН, всего в мире в настоящее время установлено и поджидает свои жертвы около 70 млн. мин. От них погибает или получает тяжелые увечья около 2 тысяч человек ежемесячно. Работы по разминированию территорий крайне сложны из-за огромного количества мусора, находящегося под поверхностью земли и создающего помехи в поиске мин. Сами работы по разминированию по-прежнему весьма опасны - уровень в один инцидент на тысячу обезвреженных мин считается весьма удовлетворительным. Несмотря на наличие современного оборудования для разминирования, большинство саперов предпочитает полагаться на собственное чутье, позволяющее по прикосновению щупа определить опасный предмет.

Подробнее >>

Реклама