Новый миникомпьютер на базе Linux
26.04.2003

Компания VIA совместно с американским производителем Mini-BOX, выпустили новую модель компактного компьютера на основе материнской платы VIA mini-ITX EPIA.

По большому счету, такой компьютер может выполнять некоторые функции обычного настольного ПК, несколько уступая ему по мощности, хотя размеры и вес модели вполне позволят ей послужить для каких-либо специфических задач. Компьютер чуть больше и чуть тяжелее обыкновенного привода CD-ROM для настольных ПК (вес M-100 составляет чуть больше 900 гр.). Как вы можете видеть на картинке, три сложенных друг на друга M-100 не превосходят высотой коробку для компакт диска.

Эти малыши будут поддерживать процессоры VIA Eden, обладать 256 Мб оперативной памяти и 64 Мб памяти Flash, которая будет содержать MediaBox, операционную систему Linux.

Помимо расширения память Flash до 128 Мб, поставщики могут подключить к Mini-BOX M-100 винчестер от ноутбука, что позволит установить на компьютер Windows XP или Windows CE. Малыши также обладают управляющей панелью с 14 кнопками, портом ввода/вывода и маленьким ЖК экраном. Вся эта радость в базовой конфигурации обойдется покупателю примерно в $500, почти как средний КПК.

Подробнее >>

Реклама