Новый патент в области электробезопасности
15.12.2005
Не первое десятилетие ученые, врачи и работники, отслеживающие технику безопасности на предприятиях, ломают голову над тем, как предупредить рабочих о потенциально опасных электрических проводах и напряжениях так, чтобы даже слепой внял их предупреждениям.

Существующие датчики работают благодаря пассивному обнаружению того или иного сигнала исходящего от провода. Некоторые системы измеряют емкость, другие же работают как мини-радар в определенном диапазоне. Все они, однако, способны обеспечить лишь минимум защиты, т.к. для предупреждения должны находиться слишком близко к проводу.

Департамент американского правительства предложил и запатентовал свой способ решения проблемы. Согласно их системе, рабочий снабжается небольшим радиопередатчиком, работающим на батарейках и генерирующим сигнал определенной частоты. Потенциально опасные провода, находящиеся в непосредственной близости от рабочего, будут работать как антенна; при этом радиоприемник рабочего, настроенный на ту же самую частоту, что и передатчик, будет издавать звук той или иной громкости (зависящей, очевидно, от расстояния до кабеля). Дальнейшее развитие системы предполагает включение в систему предупреждения возможности передачи низкочастотного сигнала через тело рабочего, чтобы предотвратить возможные смертельные удары.

Данная система будет развиваться для того, чтобы оградить от опасности профессиональных электриков и рабочих-строителей, однако, она может быть адаптирована и под домашние условия. Ссылка на патент.

Подробнее >>

Реклама